naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Увеличенная простата. Что может за этим скрываться?

Увеличенная простата. Что может за этим скрываться?

   Рак простаты относится к одним из самых распространённых видов рака у мужчин. У каждого шестого мужчины диагностируют рак простаты, при этом умирают от рака и его последствий лишь каждый 36ой. Риск возникновения рака простаты, как правило, повышается с возрастом. У мужчин моложе 40 лет рак простаты выявляется очень редко. У каждого мужчины старше 80 лет выявляются раковые клетки в простате в большем или меньшем количестве.

   Какие существуют факторы риска возникновения рака простаты?

  1. Возраст — основной фактор риска. Ча
     ще всего рак простаты выявляется у мужчин от 65 лет и старше.

  2. Наследственная предрасположенность. Согласно данным Американского Онкологического сообщества, наличие брата или отца с раком простаты увеличивает риск в 2 раза. У мужчин, чьи близкие родственники страдают или страдали раком простаты должны подвергаться обследованию простаты ежегодно.

  3. Расовая принадлежность. Известно, что у темнокожих людей рак простаты возникает на 60% чаще, чем у людей со светлой кожи. При этом риск развития рака у афроамериканцев возрастает только при условии их миграции в развитые страны.

  4. Питание. Есть предположение, что жирная пища при практически полном отсутствии в рационе овощей и фруктов, содержащих антиоксиданты, защищающие клетки от мутаций, в том числе приводящих к раковому перерождению, способствует развитию рака, в том числе,и простаты.

   По каким признакам можно заподозрить у себя рак простаты?

На ранних стадиях рак простаты обычно никак не проявляется, то есть течёт бессимптомно. Когда простата значительно увеличивается в размере или опухолевый процесс переходит за пределы простаты, появляются следующие симптомы:

  1. Ночное мочеиспускание (более 1 раза за ночь считается признаком патологии)

  2. Затруднение мочеиспускания или невозможность остановить ток мочи

  3. Слабая или прерывистая струя мочи

  4. Неспособность помочиться стоя

  5. Болезненность или жжение при мочеиспускании или/ и эякуляции

  6. image-prostate-exam
  7. Кровь в моче или сперме.

На более поздних стадиях выявляются следующие симптомы: тянущая боль внизу живота, в пояснице, рёбра, боли в костях, потеря в весе, снижение аппетита, температура в пределах 37,5, тошнота иногда со рвотой, отёки на нижних конечностях, слабость или обездвижение нижних конечностей.

   Как диагностируется рак простаты?

Сначала врач расспрашивает больного подробно о его наследственности, о перенесённых инфекциях половой системы, об изменениях в мочеиспускании за последнее время и др. Для того, чтобы обследовать всех пациентов на рак простаты при наличии жалоб или отсутствии таковых, врач применяются следующие два метода исследования. Во-первых, у всех пациентов после 40 лет необходимо проведение ректального ощупывания простаты (врач ощупывает простату через прямую кишку). Если врач нащупывает уплотнение простаты или неровности на её поверхности, он направит пациента на более детальное обследование. Во-вторых, исследуется кровь на наличие в ней Простат-специфического антигена (ПСА), уровень которого при раке простаты резко повышен. К сожалению, данные методы не всегда позволяют поставить диагноз рака простаты. При ощупывании врач не может обнаружить незначительные изменения в простате, ПСА иногда, в свою очередь, не достигает при раке простаты высоких уровней. Точный диагноз может быть поставлен только после выполнения биопсии (через прямую кишку в ткань простаты вводится шприц, с помощью которого набираются клетки простаты для исследования). Если лаборант под микроскопом обнаружит большое количество атипичных раковых клеток, значит у больного либо раковый, либо предраковый процесс.

    Какое существует лечение рака простаты?

На ранних стадиях ракового процесса, когда рак не распространился за пределы предстательной железы выбирается либо хирургическое лечение (удаление простаты), либо лучевая терапия (на простату направляется пучок чаще всего гамма-лучей). На более поздних стадиях, когда процесс распространился за пределы простаты, необходимо комбинировать хирургическое лечение и лучевую терапию. В зависимости от возраста, стадии процесса, наличия сопутствующих заболеваний врач подбирает соответствующее лечение. Андролога, уролога и онколога, которые занимаются выявлением и лечением рака простаы, Вы можете найти на сайте www.найти-врача.рф.

 

 

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Увеличенная простата. Что может за этим скрываться? Увеличенная простата. Что может за этим скрываться?
http://naiti-vracha.ru/article/muzhskoe-zdorove/opuholevye-zabolevaniya/uvelichennaya-prostata-chto-mozhet-za-etim-skryvatsya
Рак простаты относится к одним из самых распространённых видов рака у мужчин. У каждого шестого мужчины диагностируют рак простаты, при этом умирают от рака и его последствий лишь каждый 36ой. Риск возникновения рака простаты, как правило, повышается с возрастом. У мужчин моложе 40 лет рак простаты выявляется очень редко. У каждого мужчины старше 80 лет выявляются раковые клетки в простате в большем или меньшем количестве. 0 из 5 Оценок: 0