naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

С чем могут быть связаны резкие и беспричинные перепады настроения?

С чем могут быть связаны резкие и беспричинные перепады настроения?

Маниакально-депрессивный синдром (биполярное расстройство) – является  психическим заболеванием, характеризующимся патологической сменой настроения и характера человека, его отношения к окружающему. Несмотря на то, что заболевание затрагивает только психику, МДП (маниакально-депрессивный психоз) считается очень серьезным заболеванием, оказывающим негативное влияние на все сферы жизни человека.

Для биполярного расстройства, помимо основных симптомов, характерны бессонница (иногда в течение нескольких дней), галлюцинации, психозы, иллюзии, параноидальные состояния.

Основным симптомом МДП являются резкие, патологические перепады настроения от подавленного состояния до маний и сильного восторга. Перепады могут происходить постепенно или внезапно, с частотой от нескольких минут до нескольких месяцев.

Вместе с настроением, наблюдается и изменение сознания человека, таким образом больной из одного человека превращается в другого. Меняется мышление, восприятие и социальное функционирование личности.

Причины развития биполярного расстройства, как и других расстройств настроения, еще до конца не изучены. Известно, что имеется определенный характер наследования данного заболевания, поэтому биполярным расстройством могут страдать целые семьи.

В каком возрасте биполярное расстройство чаще всего диагностируется?

Чаще всего МДП диагностируется у молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет и сохраняется на протяжении всей их жизни. Хотя бывают случаи, когда биполярное расстройство развивается у стариков в возрасте старше 65 лет.

Тяжесть заболевания зависит от конституциональных и других особенностей больного. Поэтому у некоторых людей МДП проявляется лишь легкой сменой настроения, а некоторые теряют семью, работу и становятся полностью дееспособными.

Пациенты с тяжелыми формами МДП  требуют срочной госпитализации, чтобы исключить возможность необоснованного смертельного риска в фазу мании и суицида в фазу депрессии.

Таким образом, МДП протекает в двух основных фазах: маниакальной и депрессивной.

Симптомы, характерные для маниакальной фазы:

  • Быстрая, беспорядочная смена мыслей
  • Беспричинная радость, восторг
  • Сильная раздражительность
  • Неадекватность поведения
  • Повышенное сексуальное желание
  • Быстрая  и несвязанная речь
  • Прилив внутренней энергии
  • Сильные бессонницы

 

Симптомы, характерные для депрессивной фазы:

  • Потеря аппетита и веса или, наоборот, переедание и ожирение
  • Снижение концентрации внимания,
  • Ухудшение запоминания
  • Ухудшение способности к принятию решений
  • Усталость, потеря энергии
  • Чувство вины, никчемности, беспомощности
  • Чувство безнадежности, пессимизма
  • Потеря интереса, удовольствия от тех вещей, которые доставляли радость
  • Головные боли, расстройства пищеварения
  • Хронически подавленное настроение
  • Беспокойство, раздражительность
  • Мысли о смерти и суициде

Если Вы наблюдаете у себя какие либо вышеуказанные симптомы, немедленно обратитесь к врачу, чтобы установить точную причину заболевания, и получить необходимое лечение.

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

С чем могут быть связаны резкие и беспричинные перепады настроения? С чем могут быть связаны резкие и беспричинные перепады настроения?
http://naiti-vracha.ru/article/psihicheskoe-zdorove/maniakalno-depressivnyy-sindrom/s-chem-mogut-byt-svyazany-rezkie-i-besprichinnye-perepady-nastroeniya
Маниакально-депрессивный синдром (биполярное расстройство) – является психическим заболеванием, характеризующимся патологической сменой настроения и характера человека, его отношения к окружающему. Несмотря на то, что заболевание затрагивает только психику, МДП (маниакально-депрессивный психоз) считается очень серьезным заболеванием, оказывающим негативное влияние на все сферы жизни человека. 0 из 5 Оценок: 0