naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Заболевание лёгких у людей, живущих в неблагоприятных условиях

Заболевание лёгких у людей, живущих в неблагоприятных условиях

В настоящее время туберкулез, как правило, встречается только у определенных групп людей: алкоголики, наркоманы, ВИЧ-инфицированные, люди с низким уровнем жизни.  Дело в том, что туберкулез передается не только контактным, но и воздушно-капельным путем. Т.е., при разговоре с человеком, болеющим туберкулезом, существует определенный риск заражения собеседника. Таким образом, если туберкулезом заболевает один из членов семьи, все остальные члены находятся в зоне риска. Поэтому, чтобы снизить риск заражения окружающих, больному необходимо использовать индивидуальные средства, препятствующие распространению бактерий туберкулеза: защитные маски, стараться прикрываться при кашле, чихании, мыть руки.

Причина заболевания людей с низким уровнем  заключается в резком иммунодефиците, которым они страдают. Дело в том, что носителями туберкулезной бактерии является подавляющая часть населения, но не каждый  болеет туберкулезом, так как иммунитет человека способен бороться с этим заболеванием. Если у человека иммунитет снижен, то бактерии начинают интенсивно размножаться, что, в конечном итоге, приводит к возникновению болезни.

Чтобы узнать, являетесь ли Вы носителем туберкулезной палочки, необходимо провести соответствующий диагностический тест – реакцию Манту. Под кожу вводится специфический аллерген туберкулин, который, в случае если организм уже сталкивался с туберкулезной палочкой, даст положительный результат, и врач сможет начать лечение еще до появления первых симптомов заболевания.

Появление реакции Манту позволило резко снизить смертность от туберкулеза, потому что, как известно, болезнь легче предотвратить, чем бороться с ней.

Симптомы туберкулеза

Первые симптомы туберкулеза напоминают простуду: кашель, лихорадка, озноб. Часто эти симптомы с течением времени исчезают сами, однако, в половине случаев они могут вернуться.

В дальнейшем, если туберкулез продолжает прогрессировать, возможно развитие осложнений. В первую очередь, поражается легочная ткань и плевра, что приводит к появлению кровохарканья и возникновению сильных болей в области груди при дыхании.

Чтобы не доводить до развития осложнений, необходимо каждый год проходить диспансеризацию, а при появлении первых симптомов туберкулеза немедленно обращаться к врачу.

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Заболевание лёгких у людей, живущих в неблагоприятных условиях Заболевание лёгких у людей, живущих в неблагоприятных условиях
http://naiti-vracha.ru/article/bolezni-legkih-i-dyhatelnyh-putey/zabolevaniya-legkih/zabolevanie-legkih-u-lyudey-zhivuschih-v-neblagopriyatnyh-usloviyah
В настоящее время туберкулез, как правило, встречается только у определенных групп людей: алкоголики, наркоманы, ВИЧ-инфицированные, люди с низким уровнем жизни. Дело в том, что туберкулез передается не только контактным, но и воздушно-капельным путем. Т.е., при разговоре с человеком, болеющим туберкулезом, существует определенный риск заражения собеседника. Таким образом, если туберкулезом заболевает один из членов семьи, все остальные члены находятся в зоне риска. Поэтому, чтобы снизить риск заражения окружающих, больному необходимо использовать индивидуальные средства, препятствующие распространению бактерий туберкулеза: защитные маски, стараться прикрываться при кашле, чихании, мыть руки. 0 из 5 Оценок: 0