naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Двоение в глазах через сутки после приёма некачественной пищи - срочно 03!

Двоение в глазах через сутки после приёма некачественной пищи - срочно 03!

          Что такое ботулизм

Ботулизм — это опасное заболевание, вызывающее вялый паралич мышц. Оно вызывается нейротоксином, называемым ботулинистическим токсином, который вырабатывается бактерией Clostridium botulinum (редко C. butyricum и C. baratii). Существует 7 различных типов нейротоксинов (типы A-G), которые продуцирует C. botulinum. Типы A, B и E (иногда F) вызывают вялый паралич людей наиболее часто. Остальные типы токсина вызывают заболевание преимущественно у животных и птиц, у которых также развивается вялый паралич. Большинство видов клостридий вырабатывают только один тип нейротоксина; хотя эффекты типов A, B, E или F в целом одинаковы. Ботулизм не передается от человека человеку. Ботулизм развивается, если человек проглотил токсин (реже вдохнул или, если токсин был инъецирован) или, если клостридии растут в кишечнике или ранах и вырабатывают токсин прямо в теле человека.

          Виды ботулизма

Существует 3 основных вида ботулизма, которые выделяют по пути заражения:

  • Пищевой ботулизм развивается при употреблении в пищу продуктов, содержащих ботулинистический нейротоксин.
  • Раневой ботулизм вызывается нейротоксином, который вырабатывается в ране, инфецированной C. botulinum.
  • Младенческий ботулизм развивается, если ребенок проглатывает споры ботулинистических бактерий. Тогда клостридии растут в кишечнике и там продуцируют нейротоксин.

Описаны еще 3 вида ботулизма, но они встречаются редко. Первый — кишечный ботулизм взрослых, который встручается у детей старшего возраста и взрослых с нарушениями кишечника. Крайне редко кишечная инфекция бактерией C. botulinum развивается у взрослых. Обычна эта форма ботулизма связана с оперативными вмешательствами в брюшной полости. Второй вид — инъекционный ботулизм, встречается в случае передозировки терапевтическим нейротоксином (например, BOTOX, Dysport, Myobloc). И третий вид — ингаляционный ботулизм, встречается среди персонала лабораторий, работающим с нейротоксином ботулизма. Все шесть видов ботулизма могут привести к смерти.

          Насколько опасен ботулизм

Ботулинистический нейротоксин считается одним из самых мощных и смертоносных известных веществ. Такая маленькая доза, как 1 нг/кг может убить человека: ученые подсчитали, что 1г нейротоксина может убить 1 миллион человек. Это делает токсин пригодным для создания биологического оружия или использования в целях терроризма. Все формы ботулизма могут быть летальными и требуют немедленной помощи. Пищевой ботулизм особенно опасен, т.к. много людей могут отравиться, съев даже небольшое количество продуктов, содержащих ботулинистический нейротоксин.

         Как ботулинистический нейротоксин действует на организм

Нейротоксин парализует нервы, и мышцы не могут сокращаться. Это происходит из-за того, что токсин проникает в нервные клетки и препятствует высвобождению ацетилхолина, из-за чего нерв не может стимулировать мышцу для сокращения. Если в нерве не образуется новый аксон, не пораженный нейротоксином, то блок нейромышечного соединения остается постоянным. Именно поэтому требуется так много времени, чтобы восстановитья после ботулизма, а также поэтому косметическое и терапевтическое использование разбавленного нейротоксина дает результаты на относительно длительные периоды времени.

          Симптомы

 Классическими симптомами ботулизма являются:

Может развиваться запор. Осмотр врача может выявить ослабление или отсутствие рвотного и глубоких сухожильных рефлексов, например, коленного.

Младенцы с ботулизмом обычно летаргичны, слабы, пассивны, плохо едят, страдают запорами, издают слабый плач и имеют слабый мышечный тонус. Запор у младенцев часто является первым симптомом.

Это все симптомы мышечного паралича, которые вызывает ботулинистический нейротоксин. При отстутсвии лечения эти симптомы могут прогрессировать и вызывать паралич различных частей тела, часто наблюдаемый как нисходящий паралич рук, ног, торса и дыхательных мышц.

При пищевом ботулизме симптомы обычно развивают через 18-36 часов после употребления в пищу зараженных продуктов, но они могут проявится, как очень рано — через 6 часов, так и очень поздно — через 10 дней.

Если Вы обнаружили у себя  какие-либо симптомы — немедленно обратитесь к врачу!

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Двоение в глазах через сутки после приёма некачественной пищи - срочно 03! Двоение в глазах через сутки после приёма некачественной пищи - срочно 03!
http://naiti-vracha.ru/article/infekcionnye-zabolevaniya/pischevye-infekcii/dvoenie-v-glazah-cherez-sutki-posle-priema-nekachestvennoy-pischi--srochno-03
Ботулизм — это опасное заболевание, вызывающее вялый паралич мышц. Оно вызывается нейротоксином, называемым ботулинистическим токсином, который вырабатывается бактерией Clostridium botulinum (редко C. butyricum и C. baratii). Существует 7 различных типов нейротоксинов (типы A-G), которые продуцирует C. botulinum. Типы A, B и E (иногда F) вызывают вялый паралич людей наиболее часто. Остальные типы токсина вызывают заболевание преимущественно у животных и птиц, у которых также развивается вялый паралич. Большинство видов клостридий вырабатывают только один тип нейротоксина; хотя эффекты типов A, B, E или F в целом одинаковы. Ботулизм не передается от человека человеку. Ботулизм развивается, если человек проглотил токсин (реже вдохнул или, если токсин был инъецирован) или, если клостридии растут в кишечнике или ранах и вырабатывают токсин прямо в теле человека. 0 из 5 Оценок: 0