naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Почему женщина не может рожать естественным путём?

Почему женщина не может рожать естественным путём?

   Кесарево сечение – это процесс извлечения плода из утробы матери через специальные разрезы на животе и в матке. Существует 2 типа кесарева сечения: плановое и экстренное.

   Есть несколько причин, по которым беременная женщина может нуждаться в кесаревом сечении вместо естественных родов. Плановое может быть показано по следующим причинам:

1. Ребёнок находится в поперечном положении или в вертикальном, но головкой вверх, а ягодицами к родовому каналу. Если до 38й недели беременности ребёнок не перевернулся головкой вперёд, доктор планирует хирургическую операцию на 39-40й неделе.

2. Многоплодная беременность. Двойня зачастую не может быть извлечена через родовые пути, тогда показано кесарево сечение. Тройня и четверня всегда требуют хирургического вмешательства.

3. Если Вас уже кесарили, и доктор не позволяет Вам рожать естественно.

4. Инфекции, как, например, ВИЧ или  ЗППП (заболевания, передающиеся половым путём), могут быть причиной хирургического вмешательства для предотвращения заражения ребёнка.

5. Проблемы с положением плаценты такие, как, например, предлежание плаценты, когда плацента закрывает часть шейки матки, делая опасными естественные роды.

6. У будущей мамы проблемы со здоровьем, при которых естественные роды подвергают риску её жизнь (заболевания нервной системы, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, миопия с изменениями глазного дна, злокачественные опухолевые процессы).

     Возникает необходимость проведения экстренного кесарева сечения, когда беременность проходила без осложнений, а проблемы возникли только во время схваток. Вот некоторые причины, по которым может быть показано экстренное кесарево сечение:

1. Если во время схваток произошло нарушение плацентарного кровотока, и ребёнок оказался в состоянии, так называемого, дистресса, когда сердце стало сокращаться слишком медленно, либо слишком быстро, для спасения ребёнка необходимо немедленное хирургическое вмешательство.

2. Если схватки полностью прекратились, многие врачи принимают решение произвести кесарево сечение. Ведь шейка матки перестаёт расширяться, ребёнок не может дальше продвигаться по родовым путям. Некоторые врачи ожидают несколько часов  в том случае, если ребёнок не находится в состоянии дистресса. Если за это время схватки не появились вновь, назначается операция.

3. Если во время схваток или отхождения вод у женщины произошло обострение генитального герпеса, показано кесарево сечение во избежание распространения инфекции, которая может быть смертельной для ребёнка

4. Если произошло выпадение пуповины, то есть она вышла из шейки матки, кесарево сечение должно быть выполнено немедленно, так как прекратилось снабжение ребёнка кислородом (в отсутствии кислорода мозг гибнет через 5 мин)

  • cesarean_delivery5. Среди других причин, при которых показано кесарево сечение, можно выделить утечку амниотической жидкости, разрыв плаценты, попадание мекония (первородного кала, который 80% детей выделяют ещё до рождения) в амниотическую жидкость (околоплодные воды)

     Кесарево сечение не рекомендуется, если на это нет достаточных оснований, так как с кесаревым сечением связано большее число осложнений, чем с естественными родами. Какие же это осложнения?

1. Преждевременные роды. Если дата рождения ребенка не подсчитана точно, то ребёнок может быть извлечён слишком рано

2. Проблемы с дыханием. У кесарёных детей чаще возникают такие проблемы с дыханием, как транзиторное тахипноэ (ненормальное учащение дыхание в течение первых дней после родов)

3. Низкое количество баллов по шкале Апгар у ребёнка (шкала, которая необходима врачу для принятия решения о начале реанимационных мероприятий) в течение некоторого времени после родов. Низкое количество баллов (ноль или один из двух возможных) характеризуется бледной или синюшной окраской кожи, обездвижением или слабым движением конечностей, отсутствием дыхания или слабым нерегулярным дыханием, отсутствием или урежением (менее 100) сердечных сокращений. Это может быть связано с действием  наркоза или нарушением плацентарного кровотока во время операции

4. Травмирование плода. Наблюдается редко, но всё же во время операции хирург может случайно поранить плод

5. Повышенный риск бронхиальной астмы у детей, рождённых путём кесарева сечения.

     Вопрос выбора между кесаревым сечением и естественными родами очень важен и требует обращения к врачу женской консультации или акушеру-гинекологу, так как необоснованный выбор кесарева сечения может привести к осложнениям, которых можно было избежать, а неучтённые данные анамнеза беременной женщины и осложнения, возникшие во время беременности, при естественных родах могут вылиться в фатальные последствия.

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Почему женщина не может рожать естественным путём? Почему женщина не может рожать естественным путём?
http://naiti-vracha.ru/article/materinstvo-i-detstvo/rody/pochemu-zhenschina-ne-mozhet-rozhat-estestvennym-putem
Кесарево сечение – это процесс извлечения плода из утробы матери через специальные разрезы на животе и в матке. Существует 2 типа кесарева сечения: плановое и экстренное. 0 из 5 Оценок: 0