naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Почему опасно выставлять родинки на солнце?

Почему опасно выставлять родинки на солнце?

Меланома является одним из опаснейших заболеваний, поражающих человека. Под меланомой подразумевают злокачественное перерождение (рак) пигмент-продуцирующих клеток кожи (меланоцитов), образующих скопления, называемые в народе “родинками”.

Опасность меланомы заключается в частом метастазировании (отрыв части раковых клеток от меланомы и перенос их кровью и лимфой в другие органы и ткани, где происходит развитие вторичных опухолей).

Наиболее хорошо изучено влияние ультрафиолетовых лучей на развитие меланомы, которые повышают вероятность озлокачествления меланоцитов и превращения их в клетки меланомы.


Признаки и симптомы меланомы

Чаще всего меланома имеет плоскую или слегка выпуклую форму. Цвет ее может изменяться в большом диапазоне (черный, коричневый, серый, розовый, серый, белый), в связи с чем, цвет является одним из критериев меланомы. Признаками меланомы могут быть зуд, кровоточивость, боль участка кожи, или признаки могут вообще отсутствовать.

Меланома обычно развивается в верхнем слое кожи (эпидермисе), но может проникнуть и в более глубокие слои, а затем попасть через кровь и лимфу в более отдаленные месте (метастазирование). Чаще всего мишенями являются легкие, печень, мозг и кости.

Чтобы отличить нормальную родинку от меланомы, дерматологи выделили ряд признаков, характерных только для меланомы:

1)      Асимметричность (две половины меланомы отличаются по форме).

2)      Неровность границы (края меланомы имеют зубчатую).

3)      Изменение цвета (меланома часто имеют окраску разного цвета).

4)      Диаметр больше диаметра карандаша.

Не все меланомы имеют четкие признаки, перечисленные выше, поэтому необходимо следить за появлением необычных пятен на коже, не исчезающие 2 недели и более.

После удаления меланомы она может вновь появиться, чаще в области первоначальной (возникает в результате неполного удаления меланомы).

Также возможно возникновение вторичных меланом в результате метастазирования клеток первичной меланомы по лимфатическим путям  в здоровые участки кожи. В некоторых случаях сначала диагностируют опухоль, развившуюся в результате метастазирования, и только затем могут обнаружить меланому, давшую этот метастаз. Поэтому врачу необходимо тщательно исследовать кожу, глаза, уши, нос, горло, область половых органов, чтобы убедиться в наличии или отсутствии меланомы, способной дать имеющиеся метастазы, и уже затем планировать дальнейшее лечение.

Причины развития меланомы

Меланома чаще возникает из родинки, но, возможно, развитие и из обычной кожи (т.к. в ней имеются невидимые невооруженным глазом одиночные пигмент-продуцирующие клетки, составляющие основу родинки).

Главной причиной развития меланомы, как и других видов рака кожи, является чрезмерное пребывание на солнце. Особенно часто образование меланом наблюдается у светлокожих людей с рыжими или светлыми волосами, голубыми глазами и веснушками, на которых солнце оказывает повышенное воздействие. В результате возможно повреждение генетического материала меланоцитов и образование опухоли.

Факторы, повышающие риск появления меланомы:

  • Большое число и диаметр родинок
  • Наличие меланом у ближайших родственников
  • Белая кожа
  • Сильное воздействие солнечных лучей и других лучей, содержащих ультрафиолет
  • Сухость кожи
  • Пониженный иммунитет
  • Пожилой возраст
  • Действие на организм других канцерогенных факторов


Если Вы заподозрили у себя появление меланомы, то Вам необходима немедленная врачебная помощь, которую Вы сможете найти на www.найти-врача.рф

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Почему опасно выставлять родинки на солнце? Почему опасно выставлять родинки на солнце?
http://naiti-vracha.ru/article/onkologiya-rak/melanoma/pochemu-opasno-vystavlyat-rodinki-na-solnce
Меланома является одним из опаснейших заболеваний, поражающих человека. Под меланомой подразумевают злокачественное перерождение (рак) пигмент-продуцирующих клеток кожи (меланоцитов), образующих скопления, называемые в народе “родинками”. 0 из 5 Оценок: 0