naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Боль, жжение при мочеиспускании. Что будет, если не обращать внимание?

Боль, жжение при мочеиспускании. Что будет, если не обращать внимание?

   Пиелонефрит – это воспаление почек, вызванное чаще всего инфекцией из нижних мочевыводящих путей (мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, или уретра).

   Каковы причины и механизм возникновения пиелонефрита?

Причиной часто служит воспаление нижних мочевыводящих путей: если уретрит (воспаление уретры) остаётся не леченым, то со временем развивается цистит. Не леченый цистит, как правило, приводит к развитию пиелонефрита. Воспаление вызывают бактерии, которые постепенно снизу вверх распространяются по мочевому тракту.

   Каковы факторы риска возникновения пиелонефрита?

Наличие факторов риска только предрасполагает к возникновению пиелонефрита, в отсутствии бактериального агента даже при наличии факторов риска пиелонефрит развиться не может. Факторы риска существуют следующие:

  1. Сахарный диабет (ослабленное питание всех органов и тканей в организме в связи с невозможностью усваивания глюкозы приводит к заселению тканей и органов вредными микроорганизмами и развитию воспаления)
  2. Увеличенная простата у мужчин затрудняет отток мочи, а любые застойные процессы в организме приводят к размножению микробов
  3. Неподвижность (при параличах)
  4. Почечные камни
  5. Узкие мочевыводящие пути
  6. Пожилой возраст
  7. Беременность
  8. Катетер в мочевом пузыре
  9. Излеченное воспаление уретры или мочевого пузыря
  10. Хирургические операции по поводу заболеваний мочевого тракта.

   Какая существует профилактика пиелонефрита?

Необходимо своевременное лечение пиелонефрита, а также уретрита и цистита для снижения риска рецидива (повторного случая пиелонефрита). Кроме того, необходимо избегать приёма больших количеств кофе, алкоголя, ношения тесной синтетической одежды (брюк, трусов), следить за гигиеной области гениталий, пить большое количество жидкости, сок калины при отсутствии мочекаменной болезни, предпочитать принятие душа принятию ванн.

   Каковы основные симптомы пиелонефрита?

  1. Боль в спине
  2. Мутная и зловонная моча
  3. Лихорадка
  4. Частое мочеиспускание
  5. Тошнота, иногда сопровождающаяся рвотойbathroom
  6. Боль или жжение во время мочеиспускания
  7. Гной или кровь в моче

   При обнаружении следующих симптомов необходимо срочно обратиться к врачу для предупреждения развития осложнений:

  1. Помрачнение или потеря сознания даже на короткое время говорит о тяжёлой интоксикации организма
  2. Непрекращающаяся рвота
  3. Нестерпимая, не снимаемая анальгетиками боль.

   Какое существует лечение пиелонефрита?

Пиелонефрит поддаётся лечению различными группами антибиотиков. У каждого человека воспаление вызвано различными бактериями. Для каждой бактерии есть антибиотик, к которому она наиболее восприимчива и антибиотики, которые на неё вообще не действуют. Ни в коем случае не пытайтесь вылечить пиелонефрит сами! Это может привести к тяжёлым осложнениям со стороны кишечника и осложнениям самого пиелонефрита, если под действием препарата погибнут все полезные бактерии. Врач должен сделать посев мочи для определения бактериального состава мочи, а уже после этого назначить соответствующий препарат. Лечение антибиотиками широкого спектра действия (антибиотики, действующее сразу на многие микробы) целесообразно только в первые дни заболевания, когда ещё не готовы результаты посева, потому что такое лечение менее эффективно. Кроме антибиотиков, для облегчения симптомов иногда назначают обезболивающие и противорвотные препараты (только в случае непрекращающейся рвоты!). В случае тяжёлого повреждения почек назначается хирургическое лечение.

    Какие могут быть осложнения при пиелонефрите?

При своевременном лечении пиелонефрита осложнения, как правило, не возникают. Но при отсутствии лечения они могут быть весьма серьёзными и даже жизнеугрожающими:

  1. Почечная недостаточность
  2. Разрастание соединительной ткани в почках, которое может значительно нарушать отток мочи
  3. Сепсис (заражение крови, часто неизлечимое и смертельное)

Чтобы снизить риск развития осложнений, при обнаружении у себя симптомов пиелонефрита, немедленно обратитесь к урологу, которого вы сможете найти на сайте www.найти-врача.рф

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Боль, жжение при мочеиспускании. Что будет, если не обращать внимание? Боль, жжение при мочеиспускании. Что будет, если не обращать внимание?
http://naiti-vracha.ru/article/muzhskoe-zdorove/zabolevaniya-pochek/bol-zhzhenie-pri-mocheispuskanii-chto-budet-esli-ne-obraschat-vnimanie
Пиелонефрит – это воспаление почек, вызванное чаще всего инфекцией из нижних мочевыводящих путей (мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, или уретра). Возникает при не леченом уретрите и цистите, которые проявляются болью, уретрит - также жжением, при мочеиспускании. Бактерии, вызывающие воспаление, поднимаются по мочевому тракту, поражая всё новые и новые его участки, доходя до почек. Если не лечить и воспаление почек, возникнет сепсис - нередко смертельное заражение крови. 0 из 5 Оценок: 0