naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Приступы нестерпимой боли в пояснице - повод проверить почки!

Приступы нестерпимой боли в пояснице - повод проверить почки!


   Под почечной коликой понимают сильную внезапную боль, чаще всего в пояснице, обусловленную почечными камнями. Почечные камни – это химические вещества в моче, которые при определённых условиях выпадают в осадок и превращаются в кристаллы (чаще всего соли кальция) с острыми концами. Боль возникает в том случае, если камень закрывает отток мочи в каком-либо отделе мочевыводящего тракта. Таким образом, почечная колика может возникнуть только у людей, страдающих мочекаменной болезнью. Мочекаменная болезнь встречается чаще всего у мужчин в возрасте от 20 до 30 лет.

   Каковы причины возникновения почечной колики и каков механизм её развития ?

Уже было отмечено, что боль возникает, когда ток мочи затруднён камнем в мочевыводящих путях. Для того, чтобы пройти через суженное отверстие, моча должна подаваться под большим давлением, чем обычно. Происходит следующая ситуация: когда давление тока мочи обычное, она не может пройти через поражённый камнем отдел и остаётся в почках. Почка набухает, раздражает капсулу с большим количеством нервных окончаний, которой она покрыта. Нервные окончания раздражаются, возникает ощущение боли. В какой-то момент количество и соответственно давление мочи в почке становится достаточным, чтобы моча прошла через суженное отверстие или протолкнула камень дальше. Моча оттекает из почки, почка приобретает свои обычные размеры, боль проходит. Такой схемой объясняются волнообразные приступы при почечной колике.

   Если причиной почечной колики служат камни в почках, нам необходимо разобраться, почему возникают эти самые камни.

Выделяют следующие причины:

  1. подагра (отложение солей мочевой кислоты в суставе сначала большого пальца ноги, потом и в остальных суставах, возникающее часто вследствие употребления пива, продуктов, содержащих оксалаты – ревень, шпинат, сельдерей – и большое количество соли – чипсы, солёные орешки, сухарики)
  2. повышенное содержание кальция в моче (при заболеваниях паращитовидных желёз и употреблении в пищу большого количества мяса, птицы, рыбы)
  3. заболевания кишечника, чаще воспалительные
  4. чаще врождённые дефекты в строении почек и мочевыводящего тракта

   Какие люди входят в группу риска?

  1. употребляющие недостаточное количество жидкости (менее 1,5 л в стуки)
  2. принимающие большие дозы диуретиков (лекарственные препараты от отёков и повышенного артериального давления, напр. гипотиазид, фуросемид), антациды, содержащие кальций или повышающие уровень кальция в крови (препараты, снижающие кислотность желудка при гастрите, напр. пищевая сода)
  3. имеющие близких родственников, больных почечнокаменной болезнью
  4. болеющие хроническим пиелонефритом, циститом.

   Какая существует профилактика почечной колики?

  1. избегайте применения лекарственных препаратов, содержащих кальций
  2. избегайте продуктов, содержащих большое количество оксалатов (ревень, шпинат)
  3. избегайте употребления в пищу большого количества мяса, птицы, рыбы
  4. пейте достаточное количество жидкости, чтобы создать достаточную скорость тока мочи для вымывания солей, способных кристаллизоваться и образовывать камни

   По каким признакам можно узнать почечную колику?

Почечная колика может возникать временами или мучить человека ежедневно – всё зависит от тяжести заболевания. Основными симптомами являются:

  1. Боль в боку, в спине, в животе или в паху, которая часто бывают столь мучительнойgout_foot-44, что человек «не находит себе места»
  2. Моча становится розовой или красноватой, если камень повредил сосуд, иногда имеет зловонный запах
  3. Лихорадка, иногда с ознобом
  4. Тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой

В более тяжёлых случаях появляются другие симптомы. При обнаружении у себя этих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу:

1. температура более 380 С

2. невозожность мочеиспускания

3. нестерпимая длительная боль

4. неконтролируемая рвота

   Какие могут быть осложнения при не леченой почечной колике?

Если Вы игнорируете приступы почечной колики и не лечитесь по поводу мочекаменной болезни, то осложнения могут быть весьма серьёзными:

  1. анурия (отсутствие мочеиспускания при блокаде мочевыводящих путей)
  2. травма почек
  3. почечная недостаточность
  4. рецидив (повторное появление) почечной колики
  5. воспаление почек и мочевыводящих путей

Поэтому при обнаружении симптомов почечной колики, необходимо обратиться к урологу, которого вы сможете найти на сайте www.найти-врача.рф для назначения адекватной терапии мочекаменной болезни.

   Как облегчить симптомы почечной колики и вылечить мочекаменную болезнь?

Так как причиной почечной колики является камень, то необходимо протолкнуть его из того места, где он закупорил отток мочи. Для этого нужно пить большое количество жидкости – это первая мера, которую рекомендуется принять до вызова врача. При нестерпимой боли можно принять болеутоляющее. Иногда камень выходит сам, почечная колика может проходит без лечения, в противоположном случае необходимо обратиться к врачу. Если же приступы повторяются, то также необходимо обратиться к врачу для назначения необходимого лечения. Врач назначит Вам лекарственные препараты, которые будут способствовать быстрому оттоку мочи и снижать риск образования почечных камней. Если у Вас раньше выявляли подагру или воспалительные заболевания почек или мочевого пузыря, обязательно скажите об этом врачу. Лечение этих заболеваний значительно снизит риск возникновения камней. При высоком риске развития осложнений и неэффективности лекарственных препаратов прибегают к хирургическому лечению. Довольно эффективной является физиотерапия.

 

 

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Приступы нестерпимой боли в пояснице - повод проверить почки! Приступы нестерпимой боли в пояснице - повод проверить почки!
http://naiti-vracha.ru/article/zhenskoe-zdorove/neotlozhnye-sostoyaniya/pristupy-nesterpimoy-boli-v-poyasnice--povod-proverit-pochki
Под почечной коликой понимают сильную внезапную боль, чаще всего в пояснице, обусловленную почечными камнями. Почечные камни – это химические вещества в моче, которые при определённых условиях выпадают в осадок и превращаются в кристаллы (чаще всего соли кальция) с острыми концами. Боль возникает в том случае, если камень закрывает отток мочи в каком-либо отделе мочевыводящего тракта. Таким образом, почечная колика может возникнуть только у людей, страдающих мочекаменной болезнью. Мочекаменная болезнь встречается чаще всего у мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. 4 из 5 Оценок: 1