naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Почему нужно кормить ребёнка грудью?

Почему нужно кормить ребёнка грудью?

   Грудное вскармливание – это естественный процесс кормления ребёнка грудью. Грудное вскармливание даёт ребёнку многие необходимые компоненты, в отсутствии которых он будет чувствовать себя так же, как родившись без ручек или без ножек. Попробую объясниться. Ребёнок появляется на свет. В течение 30 мин, когда будет перерезана и обработана пуповина, когда медсестра обмоет ребёнка, его будет необходимо дать матери для первого кормления. Тогда ребёнок с первых минут жизни вне утробы матери начнёт адаптироваться к новым более жёстким для него условиям. Он найдёт и почувствует маму, то есть у него начнут формироваться тактильные ощущения, начнёт сосать молоко, то есть у него разовьётся сосательно-глотательный рефлекс, получит при кормлении несколько миллилитров молозива. Казалось бы, что это совсем мало, но ведь молозиво, вещество, выделяющееся на протяжении последних триместров беременности и, как правило, в течение нескольких недель во время лактации, содержит большое количество жиров, энергетическая ценность которых больше, чем белков и углеводов. Всё это помогает ребёнку избавиться от стресса, который он испытывает во время рождения, и получить достаточный запас энергии для борьбы за своё существование. После первого кормления ребёнок вскоре уснёт, когда он проснётся, его необходимо немедленно отдать маме, с которой он уже успел познакомиться, тогда он не испытает такого стресса, как оставшись в боксе с чужими для него детьми и медсёстрами.

   Чистое грудное вскармливание считается необходимым в течение 6 месяцев, после этого ребёнку можно вводить в рацион прикорм, но не сразу большое количество, а по ложечке, постепенно увеличивая порцию. В качестве прикорма можно добавлять каши (обязательно на воде, так как белок коровьего молока очень сложно усваивается детским кишечником, скудным на микрофлору, необходимую для переваривания пищи), овощные пюре. С 8-9 месяцев возможно использование кисломолочных смесей в объёме не более ½ от общего кормления. 

   Грудное вскармливание, по мнению ВОЗ,  показано до 2х лет. Прежде чем говорить о полезных свойствах грудного вскармливания, разберёмся, что представляет собой грудное молоко и что такого необходимого в нём содержится. Грудное молоко – это смесь питательных веществ, содержащая до 90 % углеводов (в основном в виде лактозы, а также галактозы, необходимой для формирования нервной ткани), являющихся легко доступным энергетическим субстратом. В отличие от ещё одного источника энергии – жиров – углеводы быстрее усваиваются, что необходимо ребёнку для своевременного развития, соответственно их запас и быстро исчерпывается. В связи с этим ребёнок довольно часто просит грудь, её необходимо давать по первому требованию, даже ночью, если Вам, конечно, важны полноценный рост и развитие Вашего ребёнка. В грудном молоке содержится необходимое количество жиров и углеводов, высоко содержание витаминов группы А, D, Е, К, С, В, есть все необходимые микроэлементы, усваивающиеся в комплексе с лактозой. Было упомянуто, что микрофлора кишечника малыша развита слабо, поэтому жиры перевариваются у малыша довольно трудно. А в грудном молоке жиры содержатся в небольшом количестве, но содержится и липаза, фермент, который способствует расщеплению и усвоению жиров (липидов). Помимо этого, в грудном молоке содержатся антитела (IgG  -иммуноглобулины класса G), которые помогают ребёнку справляться с инфекцией, ведь собственные антитела его иммунная система начнёт вырабатывать, как минимум, через 3 месяца после рождения. Наконец, в молоке содержатся незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, которые регулируют процессы роста клеток и синтеза компонентов клетки, предупреждают появление мутаций.

   Только, опираясь на состав грудного молока, можно заключить, что грудное вскармливание чрезвычайно полезно. По данным последних исследований, среди взрослых людей в возрасте 48-53 лет (исследование людей именно этой возрастной группы проводилось в прошлом году в Англии и Германии) у тех, которые в детстве вскармливались грудью, уровень холестерина достоверно ниже, чем у людей, выращенных на искусственном питании. Кроме того, грудное вскармливание снижает риск развития у ребёнка сахарного диабета, в будущем рака яичников, груди и остеопороза.

   Необходимо отметить, что грудное вскармливание полезно, как для ребёнка, как и для матери:

  • Если мать начала кормление сразу после родов, то обратное развитие увеличившейся при беременности матки значительно ускоряется
  • Но главное, что грудное вскармливание предупреждает застой молока в протоках молочных желёз матери и значительно снижает риск лактационного мастита, острого воспаления молочной железы.

   К сожалению, далеко не всем женщинам грудное вскармливание показано. Кому и почему же оно может запрещаться? И что с этим делать?

Противопоказания к грудному вскармливанию:

  • Кесарево сечение (в зависимости от вида наркоза, состояния матери)
  • Открытая форма туберкулёза
  • Заболевания матери в состоянии декомпенсации (тяжёлые формы сердечных пороков, обострение заболеваний щитовидной железы), когда любая нагрузка на организм матери может привести к даже к смертельным последствиям
  • Острые психические заболевания
  • Опухолевые заболевания
  • ВИЧ-инфекция
  • Приём матерью антибиотиков и гормональных препаратов
  • Дефекты челюстно-лицевой системы, глубокая недоношенность, ферментопатии, тяжёлые пороки развития – со стороны ребёнка

   Хотелось бы отметить, что при лактазной недостаточности (одном из видов ферментопатий, когда у ребёнка наблюдается врождённый дефицит фермента лактазы, расщепляющего лактозу) грудное вскармливание не так давно стало возможным.

index_baby

 Альтернативой перехода на искусственное питание стало введение в сцеженное молоко данного фермента (в виде, например, препарата Лактаза Бэби). Это позволяет ребёнку получать в первые месяцы жизни поистине полноценное питание. Что касается остальных случаев, то необходимо подобрать правильную питательную смесь. Недостаточность питательных веществ у ребёнка в таком маленьком возрасте может сопровождаться заметным снижением интеллекта, развитием рахита, анемии и других дефицитных состояний. Поэтому к выбору питательной смеси необходимо подходить очень осторожно. Она должна содержать сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, достаточное количество витаминов и микроэлементов, нуклеотидов, которые способствуют росту и созреванию органов ЖКТ и иммунной системы, длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы в процессе роста ребёнка. Особенно хотелось обратить внимание на обязательное обогащение смесей про- и пребиотиками. Так, по результатам проведённых исследований, питательная смесь Агуша Gold-1, имеющая близкий к материнскому молоку состав и содержащая, как пребиотики, так и пробиотики, значительно снизила риск возникновения пищевой непереносимости по сравнению с другими смесями. В зависимости от сопутствующих заболеваний ребёнка, если они есть, состав смесей изменяется (при инфекциях и аллергических реакциях увеличивается энергетическая ценность, при ферментопатии из рациона полностью убирается соответствующее соединение). Для выбора правильного питания вашего малыша обращайтесь в перинатальный центр к специалистам по грудному вскармливанию.

   Для тех мам, которые всё же могут кормить грудью, напомню, что необходимо тщательно следить за гигиеной сосков. Мыть их с мылом не менее одного раза в день и теплой водой перед каждым вскармливанием. Но важно и не переусердствовать, а при появлении трещинок на сосках прекратить кормление до полного заживления. Так Вы сможете предохранить и Вас и Вашего ребёнка от развития инфекции. 

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Почему нужно кормить ребёнка грудью? Почему нужно кормить ребёнка грудью?
http://naiti-vracha.ru/article/materinstvo-i-detstvo/rebenok-rodilsya/pochemu-nuzhno-kormit-rebenka-grudyu
Грудное вскармливание – это естественный процесс кормления ребёнка грудью. Грудное вскармливание даёт ребёнку многие необходимые компоненты, в отсутствии которых он будет чувствовать себя так же, как родившись без ручек или без ножек. Чистое грудное вскармливание считается необходимым в течение 6 месяцев. Грудное молоко – это смесь питательных веществ, содержащая до 90 % углеводов (в основном в виде лактозы, а также галактозы, необходимой для формирования нервной ткани), являющихся легко доступным энергетическим субстратом. В отличие от ещё одного источника энергии – жиров – углеводы быстрее усваиваются, что необходимо ребёнку для своевременного развития. 0 из 5 Оценок: 0