naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Баталов проток - что это такое и зачем он должен зарастать?

Баталов проток - что это такое и зачем он должен зарастать?

   Открытый Баталов проток — это заболевание сердца, которое появляется у детей вскоре после рождения. С помощью Баталова протока соединяются два главных сосуда, отходящих от сердца, - лёгочная артерия и аорта. В утробе эти сосуды должны быть соединены, так кровь не должна поступать в неработающие лёгкие плода. Кислород она получает от матери,и поэтому кровь поступает из лёгочной артерии в аорту, минуя лёгкие. В норме в течение нескольких минут — нескольких дней после рождения Баталов (артериальный) проток закрывается. У некоторых детей он остаётся открытым, тогда артериальная кровь в аорте, богатая кислородом, будет смешиваться с венозной кровью, бедной кислородом. Это приведёт к нарушению снабжения органов и тканей кислородом, а вследствие этого к нарушению их функционирования.

   Как часто возникает данный порок у младенцев?

Необходимо сказать, что данный порок чаще всего встречается у недоношенных детей, но может встречаться и у рождённых в срок, но значительно реже. В среднем данный порок возникает у 8 малышей на 1000. Симптомы Баталова протока у недоношенных детей более выражены, чем у доношенных. Они могут появляться сразу после рождения.

   Какие дети находятся в группе риска по возникновению Баталова протока?

  1. Дети, имеющие другие врождённые заболевания, связанные с повреждением генетического аппарата (напр., синдром Дауна)

  2. Дети, чья мама во время беременности перенесла краснуху.

   Каковы симптомы данного заболевания?

Основные симптомы связаны с тем, что объём сердца увеличивается, при этом возникает повышение давления в лёгочной артерии и в камерах сердца:

  1. Частое тяжёлое дыхание

  2. pda
  3. Плохое питание и низкий вес

  4. Быстрая утомляемость

  5. Потливость

   Как ставится диагноз?

Если врач выслушивает у ребёнка при обследовании в сердце шум (в норме выслушивается только повторяющиеся 2 удара, но никаких шумов быть не должно), он уже подозревает наличие какого-то врождённого порока сердца. Если незаращение полное (то есть проток вообще на зарастает) или родители обратились к врачу уже тогда, когда у ребёнка появились ярко выраженные симптомы, то врач при обследовании может обнаружить увеличение сердца в размерах. Иногда, если незаращение совсем небольшое, врач может не обнаружить этот порок при обычном обследовании. У недоношенных детей иногда появляются сразу после рождения появляются проблемы с дыханием, одной из распространённых причин затруднения дыхания у новорожденного является открытый Баталов проток. Поэтому при нарушении дыхания у недоношенного новорожденного врач направляет его на дополнительные обследования для исключения открытого Баталова протока:

  1. Эхокардиография (Эхо-КГ) — это безболезненное обследование сердца при помощи ультразвука, оно позволяет увидеть строение и работу сердца вашего ребёнка. Прибор выводит изображение на экран, как и при УЗИ органов брюшной полости или малого таза, затем делается несколько снимков и пишется заключение врача УЗ-диагностики. При помощи этого обследования можно обнаружить открытый Баталов проток и оценить изменения, которые могут возникнуть сердце при данном пороке (увеличение камер сердца, при отсутствии лечения основного заболевания, как правило, приводящее к сердечной недостаточности).

  2. Электрокардиография (ЭКГ) — это простой безболезненный метод, который позволяет регистрировать электрическую активность сердца. С помощью ЭКГ врач может выявить увеличение камер сердца — следствие открытого Баталова протока.

   Как лечить открытый Баталов
 проток?

Открытый Баталов проток лечится при помощи лекарств, постановки катетера, хирургических вмешательств. Необходимо учитывать, что при небольшом незаращении лечение в принципе не требуется, так как со временем проток зарастает сам. Лечение назначается только при наличии большого дефекта и при нарушении работы сердца или лёгких. Для выбора лечения, необходимого именно Вашему ребёнку, обращайтесь к кардиологу, которого Вы сможете найти на сайте www.найти-врача.рф.

 

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Баталов проток - что это такое и зачем он должен зарастать? Баталов проток - что это такое и зачем он должен зарастать?
http://naiti-vracha.ru/article/serdechno-sosudistye-zabolevaniya/vrozhdennye-poroki-serdca/batalov-protok--chto-eto-takoe-i-zachem-on-dolzhen-zarastat
Открытый Баталов проток — это заболевание сердца, которое появляется у детей вскоре после рождения. С помощью Баталова протока соединяются два главных сосуда, отходящих от сердца, - лёгочная артерия и аорта. В утробе эти сосуды должны быть соединены, так кровь не должна поступать в неработающие лёгкие плода. В норме в течение нескольких минут — нескольких дней после рождения Баталов (артериальный) проток закрывается. У некоторых детей он остаётся открытым, тогда артериальная кровь в аорте, богатая кислородом, будет смешиваться с венозной кровью, бедной кислородом. При отсутствии лечения это приведет к нарушению снабжения органов и тканей кислородом, а вследствие этого к нарушению их функционирования. 5 из 5 Оценок: 1