naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Зачем и какой спорт нужен?

Зачем и какой спорт нужен?

Спорт и здоровье, несомненно, связаны друг с другом. Чтобы быть здоровым и всегда оставаться в форме необходимо заниматься спортом.

Конечно, помимо отсутствия физической культуры на здоровье влияет и ряд других факторов, в том числе курение и употребление алкоголя, поэтому, чтобы получать максимальный эффект от тренировок, необходимо бросить курить и сказать “нет” алкоголю. Курение и употребление алкоголя приводят к развитию огромного числа заболеваний, в том числе болезням сердца и всей сердечно-сосудистой системы, поэтому при отказе от этих вредных привычек Вы сможете в полную силу заниматься спортом без риска возникновения осложнений на сердце и другие органы.

Наибольший эффект от занятий спортом достигается при правильном питании. В случае, если питание не рационально, человек начинает набирать лишний вес, вне зависимости от того, занимается он спортом или нет. В рацион питания должны входить, помимо белков и жиров, углеводы, витамины, минеральные соли, которые необходимы для правильного протекания обмена веществ. Ожирение повышает нагрузку на тело, затрудняя занятия спортом. Помимо повышенной нагрузки, лишний вес вызывает ощущение беспомощности, депрессии, что повышает риск отказа от систематических занятий, а вместо этого что-нибудь съесть.

Спорт придает Вашему телу красоту и дарит здоровье, поэтому заниматься спортом – беспроигрышный вариант. Прежде чем приступить к тренировкам, необходимо обратиться к врачу, чтобы убедиться в отсутствии каких либо хронических заболеваний, препятствующих занятиям спортом. Например, заболевания сердечно-сосудистой системы, приводящие к нарушениям работы сердца и дестабилизации артериального давления. Если человек с такой патологией будет испытывать повышенные физические нагрузки – это может привести к осложнениям.

Поэтому для занятий необходимо выбрать тот вид спорта, который будет иметь наименьший риск развития осложнений у Вас. Например, если Вы переносили операции на локтевом суставе, или у Вас какие либо проблемы с локтевым суставом, то Вам лучше не заниматься теннисом. А если у Вас проблемы с сердечно-сосудистой системой и давлением, то Вам лучше не заниматься тяжелой атлетикой. В случае, если Вы все же начинаете занятия противопоказанным видом спорта, то необходимо начинать с низких нагрузок, повышать интенсивность тренировок медленно и аккуратно, чтобы не возникло осложнений.

Отличный способ начать заниматься спортом – это аэробика. Аэробика способствует улучшению обмена веществ, более быстрому усвоению кислорода и питательных веществ мышцами, что в дальнейшем позволяет с большей легкостью начать занятия другими видами спорта, например, плаванием, ходьбой, ездой на велосипеде и т.д. Систематические занятия аэробикой укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Помимо этого аэробика способствует интенсивному избавлению от лишних килограммов, сжиганию калорий, но этот эффект достигается при систематических занятиях по 15-45 минут в день, 3-4 раза в неделю.

Чтобы достичь хороших результатов, необходимо проводить такие тренировки на протяжении 2-3 месяцев.

Для составления наиболее эффективной программы тренировок проконсультируйтесь с врачом или Вашим фитнес-инструктором.

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Зачем и какой спорт нужен? Зачем и какой спорт нужен?
http://naiti-vracha.ru/article/sport-i-fitnes/zachem-nuzhen-sport/zachem-i-kakoy-sport-nuzhen
Спорт и здоровье, несомненно, связаны друг с другом. Чтобы быть здоровым и всегда оставаться в форме необходимо заниматься спортом. 0 из 5 Оценок: 0