naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Болит зуб

Болит зуб

Что такое кариес?

Кариес – это патологический процесс, в результате которого происходит нарушение целостности структуры зуба. В основе возникновения кариеса лежат бактерии, которые при определенных условиях начинают интенсивно размножаться и разрушать зубную ткань. Если вовремя не остановить этот процесс – кариес может привести к возникновению сильной боли и, в конечном итоге, к потере зуба.

Для профилактики кариеса необходимо регулярно чистить зубы с помощью зубной щетки и зубной нити. Необходимо хотя бы дважды в год посещать стоматолога, и стараться избегать сладкой пищи.

Каковы причины появления кариеса?

Основной причиной появления кариеса, как уже упоминалось, являются бактерии. Но бактерии всегда присутствуют в ротовой полости. Так почему же у одних людей кариес развивается, а у других нет? Дело заключается в том, что небольшое количество бактерий – не вызывает разрушения зуба, но когда их число увеличивается, то все вместе они и приводят к возникновению кариеса. Для размножения бактерий в полости рта необходимы благоприятные условия, которые создаются при частом употреблении сладкой пищи.

Главной причиной обращения к врачу является сильная ноющая боль, которую испытывает человек, страдающий кариесом.

Сначала боль появляется только при употреблении горячей или холодной пищи, а затем боль становится постоянной и очень сильной.

Поэтому, если Вы обнаружили у себя начальные симптомы кариеса (почернение зуба, периодически возникающую боль), постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы не доводить до развития осложнений.

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Болит зуб Болит зуб
http://naiti-vracha.ru/article/stomatologiya/karies-i-ego-oslozhneniya/bolit-zub
Кариес – это патологический процесс, в результате которого происходит нарушение целостности структуры зуба. В основе возникновения кариеса лежат бактерии, которые при определенных условиях начинают интенсивно размножаться и разрушать зубную ткань. Если вовремя не остановить этот процесс – кариес может привести к возникновению сильной боли и, в конечном итоге, к потере зуба. 0 из 5 Оценок: 0