naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Если в крови обнаружен высокий уровень СА-125

Если в крови обнаружен высокий уровень СА-125

   Рак яичниканаходится на седьмом месте в списке самых распространенных женских онкологических заболеваний. В России рак яичника ежегодно выявляется у 11 тыс. женщин. 

   Каковы причины развития рака яичника?

Риск развития рака яичника зависит от нескольких факторов. Исследования показали, что, чем больше детей родит женщина и чем в более раннем возрасте, тем ниже у нее риск появления рака яичника. Имеется генетическая предрасположенность к раку яичника ( изменения в генах  BRCA1 и BRCA2 передаются по материнской линии)

Чем старше женщина, тем большему риску развития рака яичника она подвергается. Около 2/3 всех случаев этой патологии встречается у женщин в возрасте 55 лет и старше. Четверть случаев рака – у женщин 35 – 54 лет.

Женщины, принимающие эстрогены в качестве заместительной терапии, имеют больший риск развития рака яичника, чем женщины, не принимающие его. В свою очередь применение комбинированных оральных контрацептивов (КОК), в которых, помимо эстрогенов, содержатся аналоги прогестерона, снижает риск развития рака яичника среднем на 60%. Если у женщины имеются предраковые и раковые заболевания молочной железы, матки (эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия и непосредственно рак), которые также нередко связаны с гормональными нарушениями, то риск развития у неё рака яичника также в разы выше. 

   Как заподозрить рак яичника?

К сожалению, женщины и лечащие врачи отдают предпочтение другим заболеваниям, подходящим под жалобы больной. Вследствие этого не производятся необходимые диагностические процедуры, не выявленный рак при этом прогрессирует. К моменту, когда опухоль будет выявлена, вероятность успешного лечения будет крайне низкой.

На ранних стадиях рака яичника возможно появление следующих симптомов:

  • Боли в области таза любого характера (тянущие, колющие и др.)
  • Вздутие живота с увеличением объёма
  • Понижение аппетита
  • Кровотечение в менопаузе, когда менструации уже прекратились

Возможны аномальные менструации (чаще всего увеличение количества выделяемой крови и удлинение менструации), запоры,  учащение мочеиспускания, тошнота, рвота, боль в спине, изменения в весе, отёки в ногах, температура в диапазоне 37-37,5 оС.

Если Вы обнаружили у себя вышеперечисленные симптомы, Вам необходимо немедленно обратиться к гинекологу, которого Вы сможете найти на сайте www.найти-врача.рф, чтобы как можно скорее диагностировать рак яичника и начать успешное лечение.

   Как проводится диагностика рака яичника?

Уже после исследования на гинекологическом кресле с помощью определённых проб гинеколог может заподозрить рак яичника. Для уточнения диагноза врач даже в условиях поликлиники может сделать пункцию заднего свода влагалища (в полученной жидкости под микроскопом можно найти раковые клетки), а также отправить пациентку на ультразвуковое исследование, которое на сегодняшний день остаётся одним из самых эффективных методов диагностики.ovarian-cancer_01  Многолетний опыт показал, что анализ крови на опухолевый маркер СА-125 является высокочувствительным методом диагностики рака яичника, поэтому при возможности этот анализ необходимо сделать для уточнения диагноза. Честно говоря, до сих пор не существует надёжного диагностического теста для опеределения рака яичника на ранних стадиях, маркер СА-125 выявляется у 90% пациенток, у которых опухолевый процесс уже перешёл на стенки малого таза. 

 

   Какое лечение назначается при раке яичника?

Даже на самых ранних стадиях производится удаление матки, большого сальника (жировая ткань, покрывающая органы брюшной полости, в которую нередко рак яичника даёт метастазы), и обоих яичников то есть при раке яичника возможно только хирургическое лечение. При желании иметь детей и незначительном опухолевом процессе возможно удаление яичника только с одной стороны. При наличие метастазов (новых очагов опухоли, возникших из распространившихся по кровеносным или лимфатическим сосудам из яичника раковых клеток) в органах брюшной полости операцию не производят (невозможно удаление всех очагов, операция не имеет смысла), назначается химиотерапия.

 

   Какая существует профилактика рака яичника?

Возникновение как рака яичника, так и рака других локализаций, напрямую связано с условиями жизни женщины – загрязнённость места проживания, питание, вредные привычки ( в частности, курение) и др. Необходимо регулярно посещать гинеколога, чтобы в случае развития опухоли не упустить тот момент, когда операция позволит Вам сохранить яичник и попробовать завести ребёнка с помощью технологий искусственного оплодотворения. Женщины, находящиеся в менопаузальном и постменопаузальном периоде должны делать перерывы в приёме заместительных эстрогеновых и фитоэстрогеновых препаратов (желательно принимать не более 3х лет подряд). 

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Если в крови обнаружен высокий уровень СА-125 Если в крови обнаружен высокий уровень СА-125
http://naiti-vracha.ru/article/zhenskoe-zdorove/opuholevye-zabolevaniya-zhenskih-polovyh-organov/esli-v-krovi-obnaruzhen-vysokiy-uroven-sa-125
Рак яичника находится на седьмом месте в списке самых распространенных женских онкологических заболеваний. Развитие рака яичника зависит от состояния гормонального фона женщины (уровень эстрогенов), от заболеваемости раком яичников в семье. Рак яичника в начальных стадиях может не иметь клинических проявлений, поэтому женщинам в климактерическом периоде, наиболее предрасположенным к раку яичников, необходимо регулярно посещать гинеколога и проходить, как минимум, раз в год ультразвуковое исследование органов малого таза. 0 из 5 Оценок: 0