naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Новости

Грядущие изменения в здравоохранении

Грядущие изменения в здравоохранении
Дата: 11.05.2012 (22:47)

Президент России Владимир Путин после инаугурации подписал указ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», который призван поспособствовать увеличению продолжительности жизни россиян, сообщает пресс-служба Кремля. 

В документе президент постановляет правительству РФ обеспечить к 2018 году снижение смертности от болезней системы кровообращения до 649,4 случая на 100 тыс. населения. Снижение смертности от новообразований (в том числе от злокачественных) правительство должно обеспечить до 192,8 случая на 100 тыс. населения, передает «Интерфакс». 

Снижение смертности от туберкулеза довести до 11,8 случая на 100 тыс. населения. Снижение смертности от ДТП необходимо обеспечить 10,6 случая на 100 тыс. населения. Снижение младенческой смертности, в первую очередь за счет снижения ее в регионах с высоким уровнем данного показателя, до 7,5 на 1 тыс. родившихся живыми. 

Также в указе президент постановляет довести объем производства отечественных лекарственных средств по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарственных средств и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов до 90 процентов. 

Президент поручает разработать и утвердить до 1 марта 2013 года комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения». 

Также Путин постановляет разработать и утвердить до 1 января 2013 года Стратегию развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года.

В указе говорится, что правительству необходимо обеспечить до 1 ноября 2012 года разработку и внесение в Госдуму проекта федерального закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака. 

В указе Путин дает распоряжение правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации «обеспечить дальнейшую работу, направленную на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан РФ, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака». 

Президент поручает правительству «разработать до 1 января 2013 года с участием общественных организаций Стратегию лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года и план ее реализации». 

Путин дает распоряжение «утвердить до 1 июля 2012 года план мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года». 

«Разработать до 1 мая 2013 года комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами, предусмотрев принятие в субъектах РФ программ, направленных на повышение квалификации медицинских кадров, проведение оценки уровня их квалификации, поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, а также дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей», - говорится в указе. 

Правительство должно завершить до 1 января 2016 года модернизацию наркологической службы Российской Федерации, говорится в тексте указа. 

«Органам исполнительной власти субъектов РФ ежегодно, в I квартале, представлять в правительство РФ доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности за отчетный год», - говорится в указе. 

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Источник: периодическое издание «Взгляд»

Оценка:

Есть мысли на тему новости? Поделитесь!

Другие новости

Пенталгин-Н, Солпадеин и Нурофен Плюс - по рецепту

С 1 июня в аптеках на территории РФ запрещена безрецептурная продажа кодеинсодержащих препаратов

Новая система оплаты труда в московском здравоохранении

Формирование оплаты труда теперь включает 3 составляющих: должностной оклад, компенсационные выплаты; фонд стимулирующих выплат

Всеобщая диспансеризация запланирована Минздравом с 2013 года

В Минздраве отчитались о создании проекта нормативной документации, регламентирующей порядок диспансеризации населения уже в 2013 году

Подвели итог бюджета здравоохранения: результаты удивили всех

Вопрос финансирования здравоохранения не оставляет равнодушных. В интервью российским СМИ Дмитрий Медведев рассказал о консолидированном бюджете

Вероника Скворцова проверила модернизацию в московских больницах

Глава российского Минздрава посетила с рабочим визитом ГКБ 64 и ГКБ 1 города Москвы, а также приняла участие в рабочем совещании

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


найти-врача.рф это рекомендательный сервис по выбору врача и медучреждений, первый в России.

Выберите свой город, например, Москва.

На сайте необходимый специалист ответит на Ваш вопрос онлайн, даст совет и осуществит запись на прием для проведения консультации, так же можете узнать возможен ли вызов на дом. После того как врач проведет осмотр, либо вы посетите медучреждения из каталога найти-врача.рф, обязательно оставьте свои отзывы, помогите сделать выбор другим.

Вы можете найти адреса и телефоны интересующих Вас медучреждений.

Поиск врача и мед учреждения - большая и ответственная работа, в которой найти-врача.рф станет Вашим первым помощником.

Врач же может найти на сайте найти-врача.рф признание пациентов и список вакансий.

Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Новости

Грядущие изменения в здравоохранении Грядущие изменения в здравоохранении
http://naiti-vracha.ru/news/obschestvo-i-zdravoohranenie/gryaduschie-izmeneniya-v-zdravoohranenii
Указ Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» изменит жизнь граждан России 0 из 5 Оценок: 0