naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Новости

Итоги 2011: Самые уникальные операции

Итоги 2011: Самые уникальные операции
Дата: 04.01.2012 (13:58)

Современная медицина не стоит на месте и стремительно развивается, и подтверждение тому - ряд уникальных операций, беспрецедентных по своей сложности, которые провели отечественные и зарубежные специалисты в 2011г.

1. Операция на глаза

В день 25-летия знаменитого МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова журналистам впервые продемонстрировали новые технологии, позволяющие восстановить зрение даже в самых безнадежных случаях. Отечественные специалисты провели 3 операции на глаза: по трансплантации роговицы глаза, устранению разрыва сетчатки глаза и замене хрусталика на современный искусственный аналог.

2. Операция по имплантации сердечного клапана

В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии РАМН имени Бакулева впервые в мировой клинической практике прошла операция по имплантации клапана сердца из биоматериала, изготовленного из ткани животного. В ходе процедуры пациентке со сложнейшим врожденным пороком сердца и поражением сердечной мышцы установили биоимплантант, специально выращенный в клинике с учетом ее физиологических данных. В качестве биологического материала был использован митральный клапан свиньи.

3. Операция по пересадке легких

В московском НИИ скорой помощи имени Склифосовского провели первую в России операцию по пересадке легких. Пациентка страдала крайне тяжелым заболеванием - лимфангиолейомиоматозом легких (ЛАМ). К моменту операции она уже не могла вставать с постели, поскольку минимальные движения сопровождались сильнейшей одышкой. Пересадка обоих легких была единственной альтернативой сохранить женщине жизнь - ей оставались считанные месяцы, надежды на лекарственные и иные методы лечения у нее не было. Во время операции хирурги полностью удалили пораженные болезнью легкие и имплантировали новые.

4. Операция на открытом сердце

В московском медико-хирургическом Центре им.Н.И.Пирогова впервые в мире была проведена операция по удалению опухоли (миксома сердца) на открытом сердце без искусственного кровообращения 75-летней пациентке. Время остановки кровообращения составило 3 минуты.

5. Операция по пересадке костного мозга, взятого у донора с генетической устойчивостью к ВИЧ

Впервые в медицинской практике немецким врачам из больницы Charite удалось вылечить больного СПИДом. Его исцеление произошло с помощью пересадки костного мозга, взятого у донора с генетической устойчивостью к ВИЧ (встречается у 1% людей). После успешной операции прошло более трех лет, результаты анализов подтвердили полное отсутствие следов лейкемии и вируса иммунодефицита. Сейчас врачи заявляют о полном выздоровлении пациента.

6.Операция по присоединению сетчатки к глазному дну

Американец, потерявший зрение в восьмилетнем возрасте, прозрел. Спустя 55 лет вернуть зрение ему помогла уникальная операция, позволяющая присоединить сетчатку к глазному дну. Врачи обнаружили у больного глаукому, после лечения заболевания с помощью моноклональных антител (генетически созданные антитела, которые являются копией друг друга) он сообщил, что может снова ощущать свет. Воодушевившись результатом терапии, медики предложили американцу провести операцию по восстановлению сетчатки. Уникальная операция прошла успешно.

7. Медики вырастили солдату часть ноги

Рядовой армии США, которому большую часть мышц ноги оторвало в Афганистане, стал первым человеком, получившим мышечную ткань обратно в ходе уникального медицинского эксперимента. Врачам удалось сохранить ногу с помощью инъекции гормона роста с содержанием частичек мочевого пузыря свиньи. Уже через год они восстановили солдату около 30% мышцы.

8. Операция по пересадке искусственной трахеи

Хирурги впервые в мире провели операцию по трансплантации синтетической трахеи, созданной из стволовых клеток самого пациента. Данная технология позволяет обойтись без донора и избежать риска отторжения тканей. В ее основе лежит пластиковая модель или слепок, полностью повторяющий форму трахеи пациента. Специалисты просканировали его горло, а затем создали на основе снимков точную копию трахеи и бронхов. Далее врачи опустили пластиковую трахею в раствор из стволовых клеток, взятых из костного мозга и носа больного. Через два дня они покрыли готовую стеклянную форму полимером, содержащим миллионы крошечных отверстий. Сложнейшая процедура заняла 12 часов, хирурги удалили опухоль и поврежденные органы, заменив их здоровыми. По их словам, организм пациента принял трахею как собственную и ему не требуется принимать необходимые препараты, препятствующие отторжению органа.

9. Операция по пересадке ног

Испанские хирурги впервые в мире провели операцию по пересадке обеих ног. Пациентом стал мужчина, у которого ноги были ампутированы выше колена после несчастного случая. Ему было невозможно подобрать функциональный протез, и пересадка донорских конечностей была единственным способом вернуть подвижность.

10. Операция в утробе матери

В Детском госпитале Цюриха успешно прошли две уникальные операции по устранению дефекта развития спинного мозга spina bifida (спина бифида). Процедура продолжалась около трех часов. Суть ее заключается в том, что мать ребенка погружается в глубокий наркоз, через ее кровь усыпляющие вещества проникают и в кровь ребенка. Затем хирурги делают разрез на животе женщины и с помощью ультразвука ищут безопасное место для разреза в матке. Он должен производиться с максимальной точностью: ранение плаценты или прерывание пуповины могут иметь катастрофические последствия. По словам врачей, операция прошла благополучно, им удалось максимально устранить последствия spina bifida и обеспечить дальнейшее нормальное протекание беременности до родов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/health/28/12/2011/632144.shtml

Оценка:

Есть мысли на тему новости? Поделитесь!

Другие новости

Сеть медицинских центров "Белая роза" объединит Россию

Первые диагностические центры женского здоровья уже открыты в Санкт-Петербурге и Владивостоке, по инициативе С.В.Медведевой

Пересадка клеток сетчатки

Американские ученые сообщили об успешной трансплантации клеток сетчатки. Экспериментальное исследование на мышах с поврежденными генами

Особенности процесса запоминания у взрослых

Исследователи из Нидерландской королевской академии наук изучили процессы запоминания и обучения у взрослых людей

Берегите мужчин

Британские врачи пришли к заключению о различиях в течении острых респираторных заболеваний у мужчин и женщин

Консервативное лечение катаракты с помощью нанотехнологий

Препарат против катаракты на основе "ионов Скулачева" вступил в следующую фазу клинических испытаний. Планируемый выход в продажу в 2012 году

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


найти-врача.рф это рекомендательный сервис по выбору врача и медучреждений, первый в России.

Выберите свой город, например, Москва.

На сайте необходимый специалист ответит на Ваш вопрос онлайн, даст совет и осуществит запись на прием для проведения консультации, так же можете узнать возможен ли вызов на дом. После того как врач проведет осмотр, либо вы посетите медучреждения из каталога найти-врача.рф, обязательно оставьте свои отзывы, помогите сделать выбор другим.

Вы можете найти адреса и телефоны интересующих Вас медучреждений.

Поиск врача и мед учреждения - большая и ответственная работа, в которой найти-врача.рф станет Вашим первым помощником.

Врач же может найти на сайте найти-врача.рф признание пациентов и список вакансий.

Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Новости

Итоги 2011: Самые уникальные операции Итоги 2011: Самые уникальные операции
http://naiti-vracha.ru/news/other/itogi-2011-samye-unikalnye-operacii
2011 год запомнился новыми достижениями в медицине. Наступило время вспомнить 10 самых уникальных операций, проведенных в прошедшем году 5 из 5 Оценок: 1