naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Насморк, кашель, боль в горле

Насморк, кашель, боль в горле

Простуда является одной из самых частых причин обращения к врачу. Простуда – основная причина пропуска работы, школы. Это заболевание полости носа, горла, вызываемое вирусными агентами. Эти вирусы очень заразны, что означает, что они легко распространяемы. В среднем, взрослые болеют простудой 2-4 раза в год, а дети младшего возраста простужаются до 10 раз в год.

 

Общие симптомы простуды

Симптомы простуды обычно начинаются через 2-3 дня с момента заражением вируса. Первыми признаками часто являются чихание, неприятные ощущения в горле, насморк. После одного до трех дней, выделениями из носа могут стать толще и повернуть либо желтого или зеленого цвета. Через 1-3 дня выделение слизи из носа увеличивается, а слизь приобретает желтый или зеленый цвет.
 
Другие симптомы простуды могут включать:

  • Заложенный нос (заложенность носа)
  • Боль в горле
  • Кашель
  • Головная боль


Эти симптомы обычно незначительны и обычно длятся 1-2 недели. Если эти симптомы наблюдаются больше 2-х недель и часто повторяются, то, возможно, это не простуда, а аллергия.
 
Повышение температуры во время простуды, как правило, небольшое, но может доходить до 39’C у младенцев и маленьких детей. Повышенная температура чаще встречается у больных гриппом и другими видами инфекций.

Осложнения простуды могут приводить к бактериальным инфекциям среднего уха (отит) или пазух (синусит), которые необходимо лечить с помощью антибиотиков. Повышенная температура, значительное опухание желез, сильная боль в пазухах, кашель, с большим количеством слизи  указывает на развитие осложнений или более серьезных болезней, требующих срочного визита к врачу.

 

Как предупредить простуду?

Старайтесь соблюдать дистанцию с людьми, у которых наблюдаются признаки простуды, особенно кашель и чихание. После езды в общественном транспорте, а также касаний до предметов общего пользования (кнопки в лифтах, дверные ручки и др.) не касайтесь глаз и слизистой и носа, т.к. обычно вирусы простуды проникают через слизистую носа, но также вирусы могут сохраняться на слизистой век, откуда они они продвигаются по носослезным протокам в носовую полость, где опять же попадают на слизистую носа.

Исследования показали, что жители России испытывают дефицит многих питательных веществ, необходимых для оптимального функционирования иммунной системы - системы, что помогает предотвратить простуду и гриппов! Поэтому необходимо следить за своим рационом, чтобы в нем обязательно присутствовали витамины А, С, B1, B2, B3, B12 и пантотеновая кислота, а также минералы кальция, железа, магния и цинка. Пейте больше безалкогольных жидкостей, для того чтобы  сохранить поверхность слизистых влажной.

В первую очередь предупреждению простуды способствует хорошая гигиена. Часто мойте руки, особенно перед едой и после посещения туалета, и после  контакта с людьми, болеющими простудными заболеваниями.

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Насморк, кашель, боль в горле Насморк, кашель, боль в горле
http://naiti-vracha.ru/article/allergicheskie-i-prostudnye-zabolevaniya/proctudnye-zabolevaniya/nasmork-kashel-bol-v-gorle
Простуда является одной из самых частых причин обращения к врачу. Простуда – основная причина пропуска работы, школы. Это заболевание полости носа, горла, вызываемое вирусными агентами. Эти вирусы очень заразны, что означает, что они легко распространяемы. В среднем, взрослые болеют простудой 2-4 раза в год, а дети младшего возраста простужаются до 10 раз в год. 0 из 5 Оценок: 0