naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Как можно помочь сосудам сердца, забитым холестерином?

Как можно помочь сосудам сердца, забитым холестерином?

Кардиохирургия.

Клиника «Медицина» успешно проводит лечение заболеваний сердечно сосудистых заболеваний. Специализация клиники – мамморокоронарное и аортокоронарное шунтирование сердца (далее МКШ и АКШ).

Процедуры МКШ и АКШ проводятся командой высококлассных специалистов, прошедших практику за рубежом, с использованием самого современного оборудования клиники.

Успех аортокоронарного шунтирования сердца зависит от своевременного обращения к специалисту.

Самое распространенное заболевание сердечнососудистой системы – это ишемическая болезнь сердца. Она представляет собой болезнь коронарных артерий. Внутри артерий с возрастом или при нездоровом образе жизни начинают расти атеросклеротические бляшки. Из-за них диаметр просвета сосуда становится меньше. Сужение артерии называют стенозом, а полное перекрытие сосуда бляшками – окклюзией. Из-за сужения нарушается кровоток, снижается снабжение сердца кровью и кислородом. Оно начинает сигнализировать об этом «дефиците» болевыми сигналами – так возникают болезненные ощущения. Обычно это ощущения жжения, сдавленности и тяжести в районе грудины, которые длятся от нескольких секунд до нескольких минут – это стенокардия. Восстановить здоровый кровоток можно как медикаментозно, так и хирургическим путем в каждом конкретном случае это должен решать доктор, в случае хирургического лечения используется АКШ.

Уже при первых симптомах нужно срочно обратиться к специалистам для наиболее щадящего и своевременного лечения.

Аортокоронарное шунтирование сердца: суть процесса

Ишемическую болезнь и другие заболевания сердечнососудистой системы, особенно при поражении сразу нескольких сосудов, лечат при помощи хирургического вмешательства, а именно используется аортокоронарное шунтирование сердца.

Суть операции АКШ состоит в создании обходного пути места сужения пораженного сосуда для здорового кровотока через дополнительную артерию или вену. В результате создается новый путь для здорового кровотока (шунт), который обходит существующие в коронарных артериях сужения. При помощи АКШ сердечная мышца, ранее лишенная здорового и адекватного поступления кислорода, получает нормальное кровоснабжение.

Выделяют несколько видов аортокоронарного шунтирования в зависимости от количества пораженных участков. Если поражена только одна артерия, то это изолированное АКШ, если поражены несколько артерий, то шунт пришивается последовательно и такая операция называется последовательной или скачущей. В качестве материала для шунта может использоваться вена с ноги, лучевая артерия и др.

 Последовательность проведения АКШ в клинике ОАО Медицина

Этот вид хирургической операции апробирован мировой медицинской практикой и является наиболее эффективным и безопасным способом лечения. Обычно на проведение АКШ требуется не более 4 часов, далее за пациентом наблюдают в блоке интенсивной терапии и после в обычной палате. После проведения аортокоронарного шунтирования сердца быстро восстановиться пациенту помогает специальный курс кардиореабилитации.

Специалисты нашей клиники проводят подробные консультации о дальнейшей реабилитации: мы расскажем об особенностях питания и требованиях к образу жизни, чтобы минимизировать развитие болезней сердца.

Возможные осложнения после АКШ

Несмотря на доказанную эффективность операции, как и любое медицинское вмешательство, она может принести осложнения. Среди таких угроз можно выделить инсульт, инфаркт миокарда, тромбоз глубоких вен и занесение инфекции в разрез. АКШ в клинике «Медицина» проводят квалифицированные специалисты, которые тщательно изучат вашу историю болезни, расскажут о возможных последствиях операции и противопоказаниях.

Мини-инвазивное коронарное шунтирование сердца в клинике ОАО «Медицина»

Мини-инвазивное коронарное шунтирование сердца – это уникальная методика, которая была разработана в середине 90-х годов XX века и благодаря которой стало возможно проведение операции на работающем сердце с минимальным разрезом и не прибегая к аппарату искусственного кровообращения. Минусом данной операции является то, что она показана далеко не во всех случаях. Так, миниинвазивное шунтирование проводится при наличии изолированного поражения передней межжелудочковой артерии, а также пациентам высокой группы риска, у которых имеется поражением нескольких сосудов (если миниинвазивное шунтирование технически возможно).

 При этом, преимущества мини-инвазивного шунтирования очевидны:

 - Минимальный разрез

 - Ранняя активизация пациента

 - Ускоренные сроки выписки и возвращения к нормальной жизни (уже на 6-7-й день)

 - Снижения риска гипоксических осложнений (таких, как инсульт), которые могут возникнуть при использовании аппарата искусственного кровообращения

 - Снижение риска возникновения послеоперационных инфекций, вызванных проведением стернотомии 

Проконсультируйтесь у специалиста.

С уважением
Медицинский менеджер  ОАО «Медицина»                           

Ольга Снимченко

8 915 266 08 07        

Медицинский менеджер  ОАО «Медицина «                              

Светлана Ядрина

8 903  197 25 69


 


Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Как можно помочь сосудам сердца, забитым холестерином? Как можно помочь сосудам сердца, забитым холестерином?
http://naiti-vracha.ru/article/serdechno-sosudistye-zabolevaniya/zabolevaniya-serdca/kak-mozhno-pomoch-sosudam-serdca-zabitym-holesterinom
Самая распространенная болезнь сердечнососудистой системы – это ишемическая болезнь сердца. 0 из 5 Оценок: 0