naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Расширенные вены и тяжесть в ногах

Расширенные вены и тяжесть в ногах

   Что такое вены и в чём состоит их функция?

Вены представляют собой трубки с просветом, которые практически не имеют мышечной стенки, поэтому в отличие от артерий не могут снижать или повышать ток крови, изменяя свой просвет. Их функция состоит в том, чтобы забрать из органов и тканей продукты обмена веществ (углекислый газ и остаточные токсичные вещества), а затем доставить их в лёгкие для замены на кислород и в печень для обезвреживания соответственно. На этом вены свою основную функцию заканчивают, дальше за доставку кислорода и питательных веществ к органам и тканям отвечают артерии.

   Что такое варикозно-расширенные вены и «вены-паучки»?

Варикозное расширение вен возникает при чрезмерной нагрузке на вены, когда они более не способны перегонять кровь обратно к сердцу. Тогда кровь застаивается, вены расширяются. Иногда они выбухают над поверхностью кожи чаще всего на голенях и бёдрах, такие вены называются варикозно-расширенными. Чаще всего они довольно крупные — достигают 4 мм в диаметре. Иногда вены могут лишь расширяться, при это не выступая над поверхностью кожи, то есть мы видим только усиленный сосудистый рисунок обычно на лодыжках, ступнях, бедрах, иногда на лице. Это и есть «вены-паучки».

   Кто чаще всего страдает варикозной болезнью?

Варикозной болезнью могут страдать как мужчины, так и женщины любого возраста, но чаще всего страдают женщины репродуктивного возраста и пожилые люди. Существуют данные, что 10-15% мужчин и 20-25% женщин страдают варикозной болезнью.

   Какие есть факторы риска возникновения варикозной болезни?

  1. Наследственная предрасположенность (если варикозная болезнь имеется у близких родственников). При наличии наследственной предрасположенности часто наблюдается врождённая недостаточность венозных клапанов.

  2. Пожилой возраст

  3. Сидячий образ жизни

  4. Избыточная масса тела

  5. Работа, требующая длительного стояния на одном месте

  6. Беременность

  7. Заболевания вен: воспалительные заболевания (флебиты) или заболевания, вызывающие закрытие просвета сосуда и блокирование тока крови по нему (тромбы).

   Какие основные проявления варикозной болезни?

Многие люди, страдающие варикозной болезнью, не предъявляют никаких жалоб, имея только косметический дефект в виде расширенных и часто выбухающих вен. При длительном течении заболевания появляются жалобы на:

  1. Боль, чаще всего ноющая

  2. Судороги

  3. Отёки

  4. Усталость

  5. Напряжённость

в нижних конечностях. При появлении таких симптомов, как покраснение и болезненность поражённой вены, образование язв или кровоподтёков в месте проекции варикозно-расширенных вен немедленно обратитесь к врачу, так как эти симптомы могут свидетельствовать о развитии осложнений варикозной болезни, требующий немедленного хирургического вмешательства.

varicose_vein
   Как ставят диагноз?

Сначала доктор тщательно расспрашивает больного о наличии варикозной болезни у родственников, о том, с чего и когда началось заболевания, какие жалобы есть сейчас. Затем осматривает и ощупывает повреждённые вены обычно в положении больного стоя, так как в этом положении вены лучше видны, что позволяет определить распространённость поражения. При помощи ультразвукового исследования, особенно в допплер-режиме (когда виден то крови в сосуде, а не только его стенки), врач может определить, насколько сильно повреждены сосуды. При назначении хирургического лечения данный метод необходим для определения точной локализации процесса и планирования хирургической операции.

   Какие существуют методы лечения варикозной болезни?

На сегодняшний день существует много возможностей лечения варикозной болезни. В данной области интенсивно ведутся исследования, и методы лечения, особенно хирургические, совершенствуются с каждым днём. К основным методам лечения относят:

  1. консервативный (ношение сдавливающих повязок, эластичных бинтов, специальных колгот и чулков, ноги во время отдыха и сна должны лежат на подушке под углом примерно 45С к туловищу)

  2. хирургический (удаление повреждённых вен)

  3. современные методики (склеротерапия — при помощи специального вещества «склерозанта» просвет сосуда закрывается, кровь перестаёт течь по повреждённому сосуду и вместо этого течёт по здоровым соседним, лазерная терапия — с помощью пучка лазерного излучения, направленного внутрь повреждённого сосуда, сосуд прижигается и кровоток в нём останавливается). Все вены, как правило, расположены попарно, поэтому прекращение кровотока в одной из вен не нарушает кровоток во всей конечности.

Выбор лечения зависит от размера повреждённых вен, от их расположения, от того, насколько мучительны для больного симптомы заболевания. Кроме того, даже современные методы лечения показаны не всем пациентам. Поэтому лечение варикозной болезни должен назначить только врач общей практики  или терапевт, при необходимости хирургического лечения подключается хирург-флеболог.

 

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Расширенные вены и тяжесть в ногах Расширенные вены и тяжесть в ногах
http://naiti-vracha.ru/article/serdechno-sosudistye-zabolevaniya/zabolevaniya-sosudov/rasshirennye-veny-i-tyazhest-v-nogah
Варикозное расширение вен возникает при чрезмерной нагрузке на вены, когда они более не способны перегонять кровь обратно к сердцу. Тогда кровь застаивается, вены расширяются. Иногда они выбухают над поверхностью кожи чаще всего на голенях и бёдрах, такие вены называются варикозно-расширенными. 0 из 5 Оценок: 0