naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Разрыв промежности, что делать?

Разрыв промежности, что делать?

   Растяжения и разрывы промежности – это одни из наиболее частых осложнений родов. Разрывы промежности возникают в 20% родов и требуют немедленного хирургического вмешательства. При этом выделяют 3 степени повреждения промежности: при первой  травмируется только кожа промежности и небольшая часть стенки влагалища, при второй  травмируются и кожа, и мышцы промежности, при этом повреждается значительная часть стенки влагалища, при третьей повреждается, кроме того, прямая кишка. Степень повреждения влагалища имеет значение для хирурга при планировании операции и наложении швов. К разрывам предрасположены первородящие женщины старшего возраста с плохо растяжимой маткой, женщины с рубцовой деформацией промежности после предшествующих родов. Причиной разрыва промежности могут также служить крупный плод, стремительные роды, тазовое предлежание плода, а также грубые манипуляции акушера. Родовые разрывы промежности можно предупредить – для этого выполняют перинеотомию (эпизиотомию) или рассечение промежности, особенно при наличии перечисленных факторов риска со стороны беременной или плода. В отличие от шва при пластике разрыва промежности шов после зашивания профилактического разреза промежности будет менее заметным, так как хирургу будет легко сопоставить ровные и гладкие края разреза.

   Может ли сама перинеотомия потребовать повторной пластики, и в каких ещё случаях может потребоваться пластика промежности?

Перинеотомия, произведённая в первый раз, безопасна и редко вызывает осложнения. Лишь в редких случаях при небрежно выполненной операции швы могут быть наложены неправильно. И если в течение нескольких месяцев после родов молодая мама чувствует дискомфорт в области промежности после долгого сидения, физической активности, во время полового акта, необходима консультация по поводу повторной пластики. При второй перинеотомии и последующем зашивании может получиться так, что шов был произведён на том же месте, что и в прошлый раз, но наложен более туго. Тогда в мягких тканях промежности, окружающих стенку влагалища, может возникнуть полость. В этой полости будет скапливаться влагалищный секрет. Застой влагалищного секрета предрасполагает к размножению патогенных микроорганизмов и развитию воспаления. Пластика промежности применяется не только при разрывах промежности (внутриродовых и коитальных, то есть при разрыве влагалища во время полового акта), но и при её растяжении также во время родов или в связи со старостью,  а также при врождённых деформациях промежности.

   Как проводится пластика промежности?

Техника операции проста: эта косметическая операция требует от хирурга чёткоlvr-perineum го сопоставления краёв ткани и аккуратное, но надёжное, наложение рассасывающихся кетгутовых швов. Чем выше квалификация хирурга, тем менее заметным будет послеоперационный рубец. Операция длится не более часа и проводится преимущественно под общим наркозом.

   Какие есть особенности послеоперационного периода?

В течение, как правило, 1-3 дней, пациентка прибывает в стационаре (при обширном вмешательстве до 8 дней). В первые дни еда должна быть жидкой или полужидкой консистенции, чтобы отсрочить акт дефекации, способствующий расхождению швов. Медицинская сестра меняет повязку, при необходимости делает инъекции местных обезболивающих препаратов. Обычно болевые ощущения проходят через 1-2 дня после операции. В это время необходимо также тщательное, но бережное, промывание промежности. От физической и сексуальной активности показано воздерживаться в течение месяца. По последним данным, при назначении местной рефлексотерапии в послеоперационном периоде удаётся достичь образования практически незаметных рубцов.

    Какие существуют противопоказания к пластике промежности?

Воспалительные заболевания женских половых органов и кожи промежности, онкологические заболевания женских половых органов, венерические заболевания, полная утрата эластичности кожи в связи с обширным рубцеванием промежности. Наибольшее количество противопоказаний связано с общим наркозом: серьёзные хронические заболевания внутренних органов, неконтролируемое высокое артериальное давление, неконтролируемый сахарный диабет, проблемы со свёртываемостью крови.

   Какие могут быть осложнения?

Возможны болевые ощущения, застой крови с посинением и утяжелением промежности и гематома (локализованное скопление крови)  в области шва. Во избежание осложнений необходимо соблюдать перечисленные требования к послеоперационному периоду. В данной операции результат во многом зависит от хирурга. Чтобы найти хорошего хирурга-гинеколога, заходите на сайт www.найти-врача.рф/

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Разрыв промежности, что делать? Разрыв промежности, что делать?
http://naiti-vracha.ru/article/zhenskoe-zdorove/plasticheskaya-hirurgiya-v-ginekologii/razryv-promezhnosti-chto-delat
Растяжения и разрывы промежности – это одни из наиболее частых осложнений родов. Родовые разрывы промежности можно предупредить – для этого выполняют перинеотомию (эпизиотомию) или рассечение промежности. Если разрыва избежать не удалось, производят пластику промежности. Пластика промежности применяется не только при разрывах промежности (внутриродовых и коитальных, то есть при разрыве влагалища во время полового акта), но и при её растяжении также во время родов или в связи со старостью, а также при врождённых деформациях промежности. 0 из 5 Оценок: 0