naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Новости

Новая тактика в лечении ревматоидного артрита

Новая тактика в лечении ревматоидного артрита
Дата: 14.12.2011 (20:19)

Перерыв в терапии ревматических болезней вызывает тяжелый рецидив, и все достигнутые успехи идут насмарку, подчеркивает в беседе с обозревателем «Независимой Газеты» Адой Горбачевой академик РАМН Евгений НАСОНОВ, директор Института ревматологии РАМН.

– Евгений Львович, как вы расцениваете нынешнее положение с лечением ревматических заболеваний?

– В конце 90-х годов в отношении проблемы ревматических заболеваний произошел серьезный сдвиг. Были распознаны механизмы воспаления, идентифицированы его ключевые моменты, выявлены медиаторы воспаления – цитокины, молекулы, которые принимают участие в его развитии. Выяснилось, что все инновационные противовоспалительные препараты лучше всего действуют именно на ранних стадиях заболевания. Значит, надо как можно раньше поставить диагноз, определить группу пациентов, у которых наиболее неблагоприятный прогноз, и назначать им агрессивное лечение, чтобы подавить воспаление, пока оно не достигло развернутой стадии, когда, как и при злокачественных новообразованиях, очень многие терапевтические методы оказываются недостаточно эффективными. Новое направление в ревматологии – лечение до достижения цели. Цель – не излечение, а достижение ремиссии. Как в онкологии или в диабетологии.

– А излечить нельзя?

– Мы надеемся, что со временем можно будет и излечивать. Пока наша задача – достичь ремиссии. При получении необходимой и своевременной терапии больные ревматоидным артритом могут жить долго. В результате фундаментальных исследований открыты основные мишени, на которые должно быть направлено лечение. Разработаны вещества, которые подавляют медиаторы воспаления – фактор некроза опухолей, интерлейкин-6 и некоторые другие. Одной из таких мишеней выступают клетки, которые принимают участие в развитии воспалительного аутоиммунного процесса – В-лимфоциты. Это направление связано с анти-В-клеточной терапией. Очень эффективным для лечения аутоиммунных заболеваний, к которым относится ревматоидный артрит (РА), оказалось вещество ритуксимаб. Стратегическое достижение биотехнологий – создание новых препаратов. Это моноклональные антитела или другие сложные соединения, отличительной чертой которых является то, что они полностью или на 90% соответствуют белковым молекулам, идентичным молекулам организма человека. Это делает возможным увеличение безопасности терапии.

Колоссальное достижение мировой науки – применение генно-инженерных биологических препаратов при ювенильном РА, который, если его не лечить, быстро приводит детей к инвалидности и даже смерти от различных осложнений. Некоторые препараты пришли в ревматологию из онкологии, но есть и обратный процесс: средства, которые разрабатывались для лечения РА, могут применяться и в онкологии, как тоцилизумаб – ингибитор рецепторов интерлейкина-6, имеющий большой потенциал при лечении миеломы.

– Как долго больные должны принимать генно-инженерные биологические препараты?

– Мы не можем пока твердо сказать, на каком этапе и какому пациенту можно их отменить. Ведь их назначают только в случаях, когда длительная предшествующая терапия оказалась неэффективной. Качество жизни больных существенно улучшается, но редко они возвращаются к состоянию, какое было до болезни. Есть надежда, что удастся добиться длительной ремиссии при раннем назначении препаратов.

Очень острая социальная проблема в нашей стране связана с определением инвалидности. Дополнительное лекарственное обеспечение или доступность лекарств на федеральном уровне предусмотрено только для тех больных, которые имеют официальный статус инвалидов. Нет понятия курса лечения. Некоторым больным требуется пожизненная терапия, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии. На практике получается, что, чтобы больной мог получать дорогостоящие виды помощи, он должен сначала стать инвалидом, то есть находиться в запущенной стадии болезни. Если следовать букве закона, то, как только мы добиваемся цели лечения – ремиссии, так сразу больной теряет право на это лечение, потому что перестает считаться инвалидом. А как только прекращается терапия (при этом подобрать эффективную противовоспалительную терапию – более сложная задача, чем подобрать гипотензивную терапию, это ювелирная работа), сразу наступает обострение. Больной снова становится инвалидом. Но повторное назначение того же лечения оказывается далеко не столь эффективным, надо подбирать другое. Не говоря о моральных страданиях больного, это колоссальные экономические потери, когда проводится терапия, потом прекращается из-за отсутствия денег, и все, что потрачено, оказывается впустую, а достигнутый прогресс лечения идет насмарку. Это касается не только ревматологии, это касается всей медицины – региональных ресурсов катастрофически не хватает на оказание высокотехнологичной помощи всем нуждающимся в ней пациентам.

На государственном уровне ревматические болезни не считаются социально значимыми, как сердечно-сосудистые, онкологические, инфекционные, и поэтому препараты для их лечения не входят в программы льготного государственного обеспечения граждан. Но среди наших больных около 30 тысяч только детей с ювенильным РА, следующий всплеск РА происходит между 40–45 и 50 годами – в самом трудоспособном возрасте, когда человек стал хорошим специалистом. Появление класса генно-инженерных биологических препаратов дает надежду на эффективное лечение РА. Ревматологическим больным предстоит много лет жизни, и жизнь эта должна быть полноценной.

Хотелось бы надеяться, что будет реализовано на практике декларируемое в новом Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» положение о стандартах медицинской помощи на всей территории страны, в том числе назначение дорогостоящих генно-инженерных биологических препаратов. Потому что не должно быть медицины Чукотки или Тувы и медицины Москвы или Питера.

Источник: http://www.ng.ru/health/

Оценка:

Есть мысли на тему новости? Поделитесь!

Другие новости

Сеть медицинских центров "Белая роза" объединит Россию

Первые диагностические центры женского здоровья уже открыты в Санкт-Петербурге и Владивостоке, по инициативе С.В.Медведевой

Пересадка клеток сетчатки

Американские ученые сообщили об успешной трансплантации клеток сетчатки. Экспериментальное исследование на мышах с поврежденными генами

Особенности процесса запоминания у взрослых

Исследователи из Нидерландской королевской академии наук изучили процессы запоминания и обучения у взрослых людей

Берегите мужчин

Британские врачи пришли к заключению о различиях в течении острых респираторных заболеваний у мужчин и женщин

Консервативное лечение катаракты с помощью нанотехнологий

Препарат против катаракты на основе "ионов Скулачева" вступил в следующую фазу клинических испытаний. Планируемый выход в продажу в 2012 году

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


найти-врача.рф это рекомендательный сервис по выбору врача и медучреждений, первый в России.

Выберите свой город, например, Москва.

На сайте необходимый специалист ответит на Ваш вопрос онлайн, даст совет и осуществит запись на прием для проведения консультации, так же можете узнать возможен ли вызов на дом. После того как врач проведет осмотр, либо вы посетите медучреждения из каталога найти-врача.рф, обязательно оставьте свои отзывы, помогите сделать выбор другим.

Вы можете найти адреса и телефоны интересующих Вас медучреждений.

Поиск врача и мед учреждения - большая и ответственная работа, в которой найти-врача.рф станет Вашим первым помощником.

Врач же может найти на сайте найти-врача.рф признание пациентов и список вакансий.

Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Новости

Новая тактика в лечении ревматоидного артрита Новая тактика в лечении ревматоидного артрита
http://naiti-vracha.ru/news/other/novaya-taktika-v-lechenii-revmatoidnogo-artrita
Цель современного лечения ревматоидного артрита и других рематических болезней - достичь стойкой ремиссии 0 из 5 Оценок: 0