naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Новости

Положительные сдвиги в состоянии здоровья населения

Положительные сдвиги в состоянии здоровья населения
Дата: 02.10.2012 (00:06)

Первый Всероссийский съезд врачей, третий по очередности в истории отечественной медицины (1925, 1988), соберет почти 6 тысяч врачей всех специальностей, представляющих медицинскую общественность всей России.

Повестка Съезда включает такие темы, как вопросы корпоративной медицинской этики и ответственности, вопросы профессионального образования врачей и среднего медперсонала,  России, подготовки медкадров, а также обеспечение населения страны медпомощью в отдаленных регионах и сельской местности. Вышеуказанные направления являются важнейшими для современной системы здравоохранения в России и требуют принятия неотложных мер.

Накануне Съезда, при Правительстве РФ была сформирована Комиссия по охране здоровья граждан, в состав которой вошли главы федеральных министерств, представители общественных организаций и религиозных конфессий.

Первым законопроектом, прошедшим обсуждение на заседании Правительственной комисии, стал законопроект об ограничении табакокурения. Принятие данного законопроекта позволит значительно сократить смертность населения. По данным главы Минздрава Вероники Скворцовой, к доказанным последствиям курения табачных изделий относятся скоращение общей продолжительности жизни на 9 лет для мужчин и 5 лет для женщин. С последствиями курения связаны 40% смертей мужчин в возрасте до 60 лет и 20% смертей женщин.

Министр отметила положительные сдвиги в состоянии здоровья россиян, несмотря на крайне низкую оценку здоровья населения России, выставленную аналитическим агентством Блумберг. По рейтингу здоровья, Россия заняла 97-е место, из 145 стран.

Глава Минздрава отметила рост продолжительности жизни россиян на 4 года, снижение общей смертности и материнской смертности соответственно на 16,1% и 36,2%. Показатели младенческой смертности в  2011 году в 3 раза лучше данного показателя в СССР.  Отмечается положительная динамика в смертности населения от транспортных травм, отравлений, туберкулеза, инфекционных заболеваний.

Современным вызовом России становятся 4 эпидемии неинфекционных заболеваний: сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания. Зная факторы риска данных заболеваний и как с ними бороться, мы вынуждены констатировать высокую смертность населения от данных болезней: в 80% смертей виновны вышеуказанные заболевания.

Задачей Минздрава становится не просто лечить пациентов, но прежде всего мотировать население вести здоровый образ жизни, разработать и внедрить механизмы, позволяющие убедить «каждого человека жить долго и активно».

Примером такой работы может служить пилотная программа бесплатной онлайн-службы поддержки будущих матерей. Подобные проекты будут созданы для разных категорий населения: детей, молодежи, занятого населения, домохозяек.

Рассматриваемые в настоящее время, поправки в Трудовой кодекс РФ должны помочь стимулировать не только работников, но и работодателей, заботиться об охране здоровья на рабочих местах и производстве. Предусмотрены не только традиционные для России профосмотры и диспансеризация, но и внедрение тренажерных залов, фитнес-клубов 

Оценка:

Есть мысли на тему новости? Поделитесь!

Другие новости

Выявлен препарат, улучшающий выживаемость у больных с раком яичников

В Клинике Мейо – ведущей клинической базе США, пришли к заключению о влиянии приема метформина на выживаемость больных раком яичников

Выставка "Здравоохранение-2012"

3 декабря открывается работа Международной специализированной выставки «Здравоохранение-2012»

Создавший вакцину от гепатита В

По оценке ВОЗ, вирусом гепатита В заражено около 2 миллиардов человек. Ежегодно от гепатита В умирает более 600 тысяч человек

Модернизация в действии: зарплата челябинских медиков сокращена в два раза

Заявление об увольнении подали 13 сотрудников реанимационного отделения ожогового центра Челябинска. 2 врача оказывают помощь в "полном объеме"

Новый препарат для лечения системных заболеваний соединительной ткани

Пациенты с остеоартритом, ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом, имеющие риск развития язв желудка и/или двенадцатиперстной кишки

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


найти-врача.рф это рекомендательный сервис по выбору врача и медучреждений, первый в России.

Выберите свой город, например, Москва.

На сайте необходимый специалист ответит на Ваш вопрос онлайн, даст совет и осуществит запись на прием для проведения консультации, так же можете узнать возможен ли вызов на дом. После того как врач проведет осмотр, либо вы посетите медучреждения из каталога найти-врача.рф, обязательно оставьте свои отзывы, помогите сделать выбор другим.

Вы можете найти адреса и телефоны интересующих Вас медучреждений.

Поиск врача и мед учреждения - большая и ответственная работа, в которой найти-врача.рф станет Вашим первым помощником.

Врач же может найти на сайте найти-врача.рф признание пациентов и список вакансий.

Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Новости

Положительные сдвиги в состоянии здоровья населения Положительные сдвиги в состоянии здоровья населения
http://naiti-vracha.ru/news/professiya/polozhitelnye-sdvigi-v-sostoyanii-zdorovya-naseleniya
Накануне Первого Всероссийского съезда врачей, Министр здравоохранения подвела итоги последних 5 лет 5 из 5 Оценок: 1