naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

К чему приводит забор воды из непроверенных источников?

К чему приводит забор воды из непроверенных источников?

          Что такое амебная дизентерия

Амебная дизентерия (амебеаз) — кишечная инфекция, вызываемая простейшим Entamoeba hystolitica, которая на ряду с другими причинами может вызывать тяжелую кровавую диарею.

Существует несколько разных видов амеб, но наиболее опасные, такие как Entamoeba hystolitica, живут в основном в зонах с тропическим климатом. Эти виды способны разрушать стенку кишки и, попадая в кровоток, заражать другие органы, например, печень, легкие и мозг.

 

 

 

 

Также могут развиваться менее тяжелые хронические симптомы:

Амебы находятся в продуктах питания и воде и попадают в организм человека при употреблении в пищу зараженных продуктов или воды. Затем амебы продвигаются по пищеварительной системе и паразитируют в толстой кишке, вызывая инфекцию.

          Пути заражения

В зараженной еде и воде амебы могут существовать в двух формах:

  • свободноживущие амебы (т.н. «трофозоиты»)
  • инфекционные цисты, которые представляют собой группы амеб, окруженные защитной стенкой, и которые выделяются с испражнениями носителя (человека или животного)

Если человек употребляет зараженную свободноживущими амебами пищу, то, скорее всего, ничего не произойдет, т.к. они обычно погибают в желудке под действием кислоты. Но цисты резистентны к кислотному компоненту желудочного сока, и продукты, зараженные цистами, представляют собой подлинную угрозу заражения. Когда цисты достигают кишечника, из них выходят амебы, которые и вызывают инфекцию.

Амебная дизентерия распространяется из-за несоблюдения правил личной гигиены и недостаточной термической обработки пищи. К тому же, овощи и фрукты, вымытые в зараженной воде, часто являются источником амебеаза.

          Симптомы

В течение долгого времени (месяцы, даже годы) заболевание может носит бессимптомный характер. Но больные все равно выделяют цисты и, следовательно, заражают свое окружение.

Амебы разрушают стенку толстой кишки и вызывают образование язв с последующим кровотечением.

Менее тяжелые симптомы:

  • боли в животе (колики)
  • болезненые позывы на стул (тенезмы)
  • диарея с кровью и слизью и неприятным запахом

Течение заболевания может сильно осложняться и меняться радикально, если амебы разрушают стенку кишки полностью и переходят на ее серозную оболочку (брюшину), вызывая перитонит (воспаление брюшины). Амебы с током крови могут распространяться в печень и другие органы. Обычно амебеаз не сопровождается повышением температуры (это может быть полезно в плане диагностики) и особой слабостью. Со временем амебы, на ряду с другими причинами, могут вызывать образование кист в печени и других органах, которые могут быть обнаружены врачом при осмотре на предмет других жалоб, например, необъяснимой потери веса, или другого заболевания.

Т.к. амебная дизентерия может иметь бессимптомное течение, то следует регулярно обследоваться у врача.

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

К чему приводит забор воды из непроверенных источников? К чему приводит забор воды из непроверенных источников?
http://naiti-vracha.ru/article/infekcionnye-zabolevaniya/pischevye-infekcii/k-chemu-privodit-zabor-vody-iz-neproverennyh-istochnikov
Амебная дизентерия (амебеаз) — кишечная инфекция, вызываемая простейшим Entamoeba hystolitica, которая на ряду с другими причинами может вызывать тяжелую кровавую диарею. 0 из 5 Оценок: 0