naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Какое неизлечимое заболевание печени может передаваться при половом контакте?

Какое неизлечимое заболевание печени может передаваться при половом контакте?

Гепатит – это воспалительное заболевание печени, возникающее по многим причинам, одной из основных является инфицирование человека вирусом гепатита C.

Вирус гепатита C избирательно поражает клетки печени, вызывая воспаление (отек, боль) и склероз (образование рубцов). Чем дольше у человека наблюдается гепатит C, тем больше у него развивается воспаление и фиброз, что в дальнейшем может привести к циррозу печени (разложению). Гепатит C бессимптомно может развиваться на протяжении очень длительного времени (несколько лет), никак себя не проявляя.

Существуют несколько типов гепатита C (первый, второй, третий и другие типы). Установление типа гепатита C очень важно при диагностике гепатита, т.к. существуют разные подходы к лечению разных типов гепатитов.

На данный момент нет точной цифры числа инфицированных гепатитом C, однако, предполагают, что это приблизительно 170 миллионов человек во всем мире. В большинстве своем это наркоманы, которые использую многократно одну иглу.

Гепатит С может быть острым или хроническим. Острое заболевание развивается бысто, а хронический гепатит может развиваться на протяжении нескольких лет. Гепатит C переходит в хроническую форму намного чаще, нежели гепатит B (по статистике в 50% случае

Инкубационный период гепатит C составляет около 8 недель, время с момента заражения до появления первых признаков болезни. Как и при других гепатитах в этот период Вы неосознанно можете заразить других людей.

В дальнейшем развиваются симптомы, типичные для многих инфекционных заболеваний, в частности для гриппа:

  • повышенная утомляемость
  • тошнота и рвота
  • потеря аппетита
  • лихорадка, озноб и головная боль
  • боли в конечностях
  • непереносимость алкоголя
  • боли в правом боку


В дальнейшем может развиваться желтуха (пожелтение кожных покровов и глаз). Это связано с повышением содержания в крови белка – билирубина, связанное с повреждением печени, которая участвует в удалении билирубина из организма. При желтухе также наблюдается потемнение мочи и кожный зуд.

На основании этих жалоб нельзя точно сказать гепатит ли это, поэтому стоит обратиться к врачу для прохождения дополнительной диагностики.

Осложнения гепатита С

Если цирроз будет прогрессировать, то в дальнейшем развивается печеночная недостаточность или рак печени. Развитие этих заболеваний крайне опасно для жизни и может потребоваться пересадка печени.

Существует несколько способов заражения гепатитом C, но наиболее распространенным является инфицирование кровью болеющего гепатитом человека. Многократное использование одной иглы встречается наиболее часто. Также передача возможна через открытую рану, при контакте с кровью зараженного человека. Незащищенный секс и беспорядочные половые связи также является одним из основных способов передачи гепатита C.

Если у Вас был незащищенный половой контакт с больным гепатитом, то есть шанс, что Вы также будете инфицированы, но этот шанс небольшой. Но несмотря на это, лучше использовать презерватив и другие средства защиты.

Гепатит может передаваться от матери к ребенку во время родов, однако, это встречается довольно редко.

В любом случае, если существует риск того, что Вы заразились гепатитом C, или Вы наблюдаете у себя признаки болезни, как можно быстрее обратитесь к врачу. Он назначит комплекс анализов, которые смогут выявить у Вас это заболевание, определят тип вируса, на основании чего Вам будет назначено оптимальное лечение.

Но лучше предупредить болезнь, чем бороться с ней, поэтому избегайте беспорядочных незащищенных половых связей, не используйте дважды один и тот же шприц. Вакцины от гепатит C не существует, поэтому специфической защиты от него на данный момент нет.

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Какое неизлечимое заболевание печени может передаваться при половом контакте? Какое неизлечимое заболевание печени может передаваться при половом контакте?
http://naiti-vracha.ru/article/polovye-infekcii/virusnye-zppp/kakoe-neizlechimoe-zabolevanie-pecheni-mozhet-peredavatsya-pri-polovom-kontakte
Вирус гепатита C избирательно поражает клетки печени, вызывая воспаление (отек, боль) и склероз (образование рубцов). Чем дольше у человека наблюдается гепатит C, тем больше у него развивается воспаление и фиброз, что в дальнейшем может привести к циррозу печени (разложению). Гепатит C бессимптомно может развиваться на протяжении очень длительного времени (несколько лет), никак себя не проявляя. 0 из 5 Оценок: 0