naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Беспокоят боль внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию?

Беспокоят боль внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию?

   Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря. Чаще цистит поражает женщин, так как уретра, выводящая мочу из мочевого пузыря наружу, у женщин короче. Если инфекция проникает извне, то по короткой уретре она быстрее попадает в мочевой пузырь. Но и мужчин, хоть уретра у них и длиннее, цистит наступает не редко. К этому предрасполагают некоторые факторы, о которых будет рассказано ниже.

   Каковы причины развития цистита у мужчин?

Чаще всего воспаление мочевого пузыря имеет инфекционную природу, во многих случаях оно вызвано кишечной палочкой. Если в мочевой пузырь попадёт небольшое количество бактерий, то цистит вряд ли разов
ьётся. В нашем организме есть средства защиты против цистита: это, в первую очередь, сама моча, имеющая неблагоприятную для бактерий кислую среду, а также слизь на стенке мочевого пузыря, которая препятствует проникновению бактерий в мочевой пузырь и развитию воспаления. Соответственно, если по причине каких-либо сопутствующих заболеваний (напр., почек) моча приобретает щелочную среду, то этот человек попадает в группу риска по развитию уретрита. Итак, в каких случаях у мужчин может развиться инфекционное воспаление мочевого пузыря:

  1. явления, блокирующие нормальный отток мочи – увеличение простаты, камень в мочевом пузыре и др. Как известно, застойные процессы в любой части организма ведут к развитию воспаления. Так как увеличением простаты ( в связи с доброкачественным или злокачественным опухолевым процессом, хроническим воспалением) страдают мужчины чаще в возрасте старше 55 лет, то они больше, чем молодые мужчины, предрасположены к развитию уретрита.
  2. катетеризация мочевого пузыря, а также хирургические вмешательства на органах мочеполовой системы предрасполагает к попаданию бактерий в мочевой пузырь.

Воспаление мочевого пузыря может быть не связано с наличием инфекции в следующих случаях: при приёме цитостатиков (циклофосфамид и др.), при лучевой терапии органов малого таза, при наличии других сопутствующих заболеваний (другие воспалительные процессы в малом тазу – простатит, проктит и др., заболевания толстого кишечника, заболевания, сопровождающиеся иммунодефицитом – СПИД, сахарный диабет, рак и др.)

   Какими симптомами проявляется цистит?

  1. Частые и неуправляемые позывы к мочеиспусканию
  2. Ощущение покалывания и жжения в конце мочеиспускания или сразу после него
  3. Ощущение тяжести внизу живота
  4. Помутнение мочи и появление неприятного запаха от неё
  5. Появление крови в моче
  6. Незначительное повышение температуры

si1703


   Какие могут быть осложнения цистита?

Наиболее частым осложнением при отсутствии своевременного лечения является развитие пиелонефрита (воспаление почек) при распространении инфекции. Поэтому при значительном повышении температуры, боли в пояснице необходимо немедленно обратиться к врачу для исключения пиелонефрита.

   Как ставится диагноз цистита?

Сначала врач должен провести тщательное изучение истории вашего заболевания. Для этого можете заранее подготовить ответы на вопросы о том, как и когда начиналось Ваше заболевание, с каких симптомов, были ли у Вас когда-либо раньше такие же жалобы, как часто вы мочитесь, усиливаются ли Ваши ощущения при мочеиспускании, были ли незадолго до появления жалоб хирургические вмешательства, установка мочевого катетера. Далее врач направит Вас на анализ мочи, в котором легко можно обнаружить признаки наличия инфекции. Для определения возбудителя инфекции врач отправляет мочу на посев. Также, возможно, Вам проведут цистоскопию – осмотр мочевого пузыря при помощи видеокамеры на длинной трубке, отправят на рентгеновское обследование и на УЗИ для исключения других причин воспаления мочевого пузыря.

   Как лечить цистит и предупредить его повторное появление?

Для предотвращения возникновения цистита нужно пить достаточное количество жидкости и ходить в туалет сразу же при ощущении позыва к мочеиспуканию. Если Вы откладываете данное действие, то моча застаивается в мочевом пузыре, что предрасполагает к развитию воспаления. Лечение инфекционного цистита проводится антибиотиками, которые должны назначаться врачом в соответствии с тем возбудителем, который вызвал воспаление конкретно у Вас. Если врач обнаружит сопутствующие заболевания (простатит, мочекаменную болезнь), то для предупреждения повторного появления цистита он назначит Вам соответствующее лечение или отправит к другому специалисту, если это необходимо. Для адекватной диагностики и лечения при появлении соответствующих жалоб обращайтесь к урологу, которого вы сможете найти на сайте www.найти-врача.рф

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Беспокоят боль внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию? Беспокоят боль внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию?
http://naiti-vracha.ru/article/muzhskoe-zdorove/zabolevaniya-mochevyvodyaschih-putey/bespokoyat-bol-vnizu-zhivota-i-chastye-pozyvy-k-mocheispuskaniyu
Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря. Чаще цистит поражает женщин, так как уретра, выводящая мочу из мочевого пузыря наружу, у женщин короче. Если инфекция проникает извне, то по короткой уретре она быстрее попадает в мочевой пузырь. Но и мужчин, хоть уретра у них и длиннее, цистит наступает не редко. К этому предрасполагают заболевания простаты, катетеризация мочевого пузыря, камни в мочевом пузыре и др. 0 из 5 Оценок: 0