naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Яичко опухло, тяжесть и дискомфорт в мошонке, что это может быть?

Яичко опухло, тяжесть и дискомфорт в мошонке, что это может быть?

Яички (мужские половые железы, гонады) – являются органами мужской половой системы. Они являются органами, в которых происходит образование сперматозоидов (основного компонента спермы), а так же являются основным источником тестостерона (мужского полового гормона), который необходим для нормального роста, созревания и функционирования мужского организма.

Яички располагаются у основания полового члена в мошонке.

В зависимости от того, какие клетки стали раковыми (озлокачествились), рак яичка классифицируют на семиномный рак (классический, анапластический, сперматоцитический) и несеминомный (хориокарцинома, эмбриональная карцинома, тератома, опухоли желточного мешка). Чтобы уточнить вид рака, необходимо обратиться к специалисту-онкологу.

По статистике рак яичка составляет приблизительно 1% от всех случаев возникновения раковых заболеваний у мужчин.  Например, с Соединенных Штатах ежегодно ~8000 мужчинам ставят диагноз “рак яичек”, и около 390 мужчин умирает от него.

Рак яичек, чаще всего, встречается у белых мужчин, особенно скандинавского происхождения, в возрасте 20-39 лет.

За последние 40 лет число больных раком яичек выросло почти вдвое, причем, особенно, выросла цифра больных среди мужчин негроидной расы. Причины роста числа больных точно не известны.

Факторы развития рака яичек:

Точные причины развития рака яичек не известны. Тем не менее, исследования выявили определенные факторы, влияющие на развитие этого заболевания:

  • Крипторихизм (неопущение яичка):врожденная патология, при которой яичко не опускается в мошонку из брюшной полости. Повышает риск развития рака яичка, даже после операции по устранению данной патологии.
  • Врожденные аномалии яичек, полового члена, почек, паховые грыжи также повышают риск развития рака яичек.
  • Семейный анамнез (рак яичек уже встречался в семье у ближайших родственников).

Симптомы рака яичек

Чаще всего мужчины сами начинают подозревать у себя рак яичек, так как симптомы рака данного органа понятны, даже на интуитивном уровне:

  • Припухлость или отек яичка
  • Боль или дискомфорт в яичке или мошонке (хотя боль, чаще, отсутствует)
  • Ощущение тяжести в мошонке

Конечно, эти симптомы могут встречаться и при других заболеваниях, но их появление, в любом случае, должно говорить мужчине о необходимости скорейшего обращению к врачу.

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Яичко опухло, тяжесть и дискомфорт в мошонке, что это может быть? Яичко опухло, тяжесть и дискомфорт в мошонке, что это может быть?
http://naiti-vracha.ru/article/onkologiya-rak/rak-muzhskih-polovyh-organov/yaichko-opuhlo-tyazhest-i-diskomfort-v-moshonke-chto-eto-mozhet-byt
Яички (мужские половые железы, гонады) – являются органами мужской половой системы. Они являются органами, в которых происходит образование сперматозоидов (основного компонента спермы), а так же являются основным источником тестостерона (мужского полового гормона), который необходим для нормального роста, созревания и функционирования мужского организма. 0 из 5 Оценок: 0