naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Чем грозит не леченая сердечная патология?

Чем грозит не леченая сердечная патология?

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, случается, когда приток крови к части мозга заблокирован или не осуществляется по каким-либо другим причинам.
Если приток крови прекращается более чем на несколько секунд, мозг не может получать кровь и кислород. Клетки мозга умирают, а так как нервные клетки не восстанавливаются – повреждения мозга необратимы.
Существуют два основных вида инсульта: ишемический и геморрагический.
Ишемический инсульт развивается в случае закупорки мозгового сосуда тромбом. Тромб может образоваться в мозговом сосуде или в сосуде другого органа, оторваться и по кровотоку дойти до сосуда мозга, закупорив его (тромбоэмболия).

Одной из основных причин ишемического инсульта является атеросклероз. Фактором, способствующим развитию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, является повышенное содержание холестерина в крови, который в основном попадает в наш организм с пищей, поэтому, чтобы не допустить развития атеросклероза необходимо ограничить содержание холестерина в потребляемой пище.

Также в качестве тромбов могут выступать сгустки крови, образуемые в разных частях организма, но случайно застревающих в капиллярах мозга.

Другой вид инсультагеморрагический, когда стенка сосуда становится слабой и при малейшем повышении давления в сосуде разрушается. Очевидно, что в этом случае кровь выливается из просвета сосуда и попадает в ткань мозга. Таким образом, помимо нарушения кровообращения наблюдается выход крови, которая оказывает пагубное действие на клетки мозга, разрушая их.

 
Факторами риска развития инсульта являются: повышенное артериальное давление, диабет, нарушение сердцебиения (мерцательная аритмия), наследственные факторы, заболевания сердца, повышенный уровень холестерина, пожилой возраст.
Некоторые лекарственные препараты вызывают повышение свертываемости крови, что повышает вероятность развития инсульта, в частности противозачаточные таблетки резко увеличивают шанс образования сгустков крови у курящих женщин старше 35 лет.

Инсульты чаще наблюдаются у мужчин, чем у женщин. Но у женщин существует большой риск развития инсульта во время беременности и в первые дни после родов.

Факторы, повышающие риск развитие инсульта: употребление алкоголя, частые кровотечения, употребление наркотиков, черепно-мозговые травмы.

Признаки инсульта зависят от того, какая часть мозга повреждена. В некоторых случаях человек может даже не знать, что у него был инсульт. Симптомы обычно развиваются внезапно и могут исчезнуть на 2-3 день. 

 
Если есть кровоизлияние в мозг, то может наступить головная боль, характерными признаками которой являются внезапность, она наблюдается даже в лежачем положении и не дает уснуть, а усиливается при движении, кашле.

Другие симптомы зависят от локализации инсульта: мышечная слабость в лице, руке или ноге (как правило, только с одной стороны), онемение или покалывание в одной части тела, появляются проблемы с речью и в ее восприятии, проблемы со зрением, в том числе ухудшение зрения, раздвоение в глазах, или полная потеря зрения, изменение чувствительности, в результате человек частично или полностью теряет чувство прикосновения и боли, повышение артериального давления, температуры и др.

Также возможны потеря сознания, кома, потеря координации движений, потеря равновесия, головокружение, неконтролируемое мочеиспускание и дефекация.

При диагностике в первую очередь учитываются жалобы больного. Затем врач направляет пациента на дополнительное обследование, включающее компьютерную томографию мозга, магнитно-резонансную томографию, способных показать не только наличие, но и локализацию очага инсульта.

Как только человек обнаруживает у себя первые признаки инсульта, ему необходимо, как можно скорее вызвать скорую, так как клетки мозга способны прожить без кислорода не более 5-6 минут. Далее начинаются необратимые изменения, поэтому каждая минута на счету. По прибытии в больницу больного помещают в отделении реанимации для поддержания его жизненных процессов, а также установления тяжести приступа инсульта, его локализации и возможных последствий.

Далее определяется метод лечения, соответствующий тяжести и причине инсульта. Очень часто необходимо длительное нахождение пациента в больнице, а лечение последствий инсульта может стать неотъемлемой частью жизни больного, перенесшего инсульт.

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Чем грозит не леченая сердечная патология? Чем грозит не леченая сердечная патология?
http://naiti-vracha.ru/article/nevrologicheskie-narusheniya/insult/chem-grozit-ne-lechenaya-serdechnaya-patologiya
Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, случается, когда приток крови к части мозга заблокирован или не осуществляется по каким-либо другим причинам. 5 из 5 Оценок: 1