naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Чем опасно ожирение?

Чем опасно ожирение?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте обозначим, что такое ожирение. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, избыточный вес (начальная стадия ожирения) у человека отмечается в случае, если индекс массы его тела (ИМТ = Масса тела (кг) / Рост в квадрате (метры)) более 25, и ожирение, если ИМТ больше или равен 30. Риск возникновения хронических болезней будет возрастать по мере возрастания ИМТ, начиная со значения 21.

 

Опасно ли ожирение? Для ответа на этот вопрос был проведен не один ряд исследований на протяжении нескольких лет. В 2005 году по данным ВОЗ зафиксировано более 1,6 миллиарда людей, страдающих от избыточного веса, и более 400 миллионов взрослых людей, страдающих ожирением. К 2015 году эти цифры будут только усугубляться, и по предварительным данным количество людей, страдающих от избыточного веса и ожирения, будет составлять 2,3 млрд. и 700 млн. соответственно. Проблема ожирения и избыточного веса существует и среди детей. В 2005 году ВОЗ было выделение 20 млн. долл. США для лечения детей в возрасте до 5, страдающих этими недугами.

 

До недавнего времени считалось, что избыточный вес и ожирение более распространены в странах с высоким уровнем жизни, что связывали с низкими ценами на продукты и высокой зарплатой населения. Однако, как показывают исследования, основными факторами, влияющим на рост числа людей, страдающих ожирением, являются:

 

  • Повышение потребления продуктов питания с высоким содержанием жира и углеводов и низким содержанием витаминов, минералов и других микроэлементов, необходимых для протекания обмена веществ. Организм получает намного больше энергии, чем расходует, которая откладывается в виде жира.

 

  • Растет число людей, ведущих сидячий образ жизни. Машина, компьютер, умственная работа – приводят к тому, что человек начинает меньше двигаться, а значит энергия, которую он получил с пищей, не может усваиваться организмом в полной мере, и остаток энергии перетекает в жир.

 

Но опасно ли ожирение для человека? Согласно данным многих исследований избыточный вес и ожирение создают большой риск для развития многих заболеваний, в том числе:

 

 

  • Рак: развитие опухолей некоторых органов напрямую связывают с ожирением (груди, толстой кишки и эндометрия). В год от онкологических заболеваний умирает более 7,6 миллионов человек.

 

  • Диабет 2 типа: Число страдающих диабетом 2го типа ежегодно возрастает на 5%.

 

 

  • Заболевания щитовидной железы

 

Таким образом, избыточный вес и ожирение создают прямую опасность для человека, поэтому необходимо с ними бороться.

Основные правила, которых стоит придерживаться, чтобы сбросить вес, а значит снизить риск развития вышеперечисленных заболеваний это:

  • Достижение оптимального баланса энергии.
  • Достижение идеальной массы тела (идеальный ИМТ равен 20-25 кг/м2).
  • Уменьшить потребление пищи с большим содержанием насыщенных жиров и стараться употреблять ненасыщенные жиры.
  • Чаще употреблять растительную пищу, в том числе фрукты, овощи, цельные зерна, орехи и бобовые.

    Ограничить потребление сахара и соли.

  • Увеличение физической нагрузки. Как минимум полчаса интенсивной тренировки или час менее интенсивных упражнений в день.

 

Чтобы получить точную оценку своего веса, узнать о риске развития заболеваний и о том, как лучше избавиться от лишнего веса, обратитесь к врачу.

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Чем опасно ожирение? Чем опасно ожирение?
http://naiti-vracha.ru/article/krasota-i-zdorove/zdorovoe-pitanie/chem-opasno-ozhirenie
Опасно ли ожирение? Для ответа на этот вопрос был проведен не один ряд исследований на протяжении нескольких лет. В 2005 году по данным ВОЗ зафиксировано более 1,6 миллиарда людей, страдающих от избыточного веса, и более 400 миллионов взрослых людей, страдающих ожирением. К 2015 году эти цифры будут только усугубляться, и по предварительным данным количество людей, страдающих от избыточного веса и ожирения, будет составлять 2,3 млрд. и 700 млн. соответственно. Проблема ожирения и избыточного веса существует и среди детей. В 2005 году ВОЗ было выделение 20 млн. долл. США для лечения детей в возрасте до 5, страдающих этими недугами. 0 из 5 Оценок: 0