naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Нужно ли промывать влагалище душем?

Нужно ли промывать влагалище душем?

 

Многие женщины по всему миру считают полезным промывание влагалища обычной водой из душа либо специальными антисептическими растворами соды, йода, уксуса (спринцевание) без видимых на то показаний. Они считают, что это может позволить им избежать беременности, половых инфекций, а также вылечить заболевания влагалища. Разберёмся, насколько правдивы эти утверждения. Так, от 20 до 40 % американских женщин детородного возраста осуществляют промывание влагалища еженедельно, наибольшие показатели наблюдаются среди испанок и афроамериканок. Руководствуются женщины в этой ситуации вполне логичными целями – очищение влагалища, удаление крови после менструации, устранение неприятного запаха, профилактика инфекций, передающихся половым путём, предотвращение беременности.

Могут ли в действительности промыания влагалища после полового акта помощь в профилактике половых инфекций и в предупреждении беременности?

Всё это мифы. Для профилактики половых инфекций имейте только одного полового партнёра, не заражённого половыми инфекциями, используйте презервативы и избегайте контакта с семенной жидкость, вагинальными выделениями, кровью на половых органах Вашего партнёра. Для предупреждения беременности используйте любые методы контрацепции (барьерные – презервативы, гормональные – оральные контрацептивы). Спринцевание не является методом контрацепции!

Можно ли использовать спринцевания и промывания для ликвидации жжения, зуда, боли во влагалище, неприятного запаха?

Конечно, нет. Все эти симптомы – сигналы к немедленному назначению лечения, так как свидетельствуют о развитии во влагалище бактериального вагиноза или вагинита. При обнаружении этих симптомов не используйте спринцевания для облегчения состояния, а обратитесь к врачу – гинекологу, которого Вы сможете найти на сайте www.найти-врача.рф. Ведь облегчая симптомы спринцеванием, Вы не лечите само заболевание, которое может распространяться на матку, трубы, яичнике и вызывать тяжёлые осложнения, отражающиеся на репродуктивной функции женщины, без назначения соответствующего лечения.

Итак, что же думают врачи о безопасности промывания и спринцевания?

ch070901136l4

Многие врачи Американской Ассоциации Акушеров и Гинекологов не рекомендуют женщинам спринцеваться. Влагалище способно к самоочищению – об этом свидетельствуют ежедневные небольшие выделения, с которыми из влагалища выходят все чужеродные частицы и микробы. К тому же на входе в матку располагается слизистая пробка, которая предотвращает загрязнение матки. Поэтому, если влагалище в полной мере не выполняет свои функции, для этого имеется вторая линия защиты.

 Спринцевание повреждает микрофлору влагалища, то есть вымывает оттуда лактобактерии, поддерживающие низкую рН (кислотность) влагалища и препятствующие таким образом размножению других организмов. При размножении на месте лактобактерий других микроорганизмов возникает бактериальный вагиноз или вагинит. Спринцевание может выбить из шейки матки защитную слизистую пробку, чем облегчит попадание инородных тел в матку. При наличии половой инфекции спринцевания не очищают влагалище от патогенных микробов, а струёй воды отправляют эти бактерии в матку, а оттуда в маточные трубы и яичники, что приводит к молниеносному распространению инфекции на более важные репродуктивные органы женщины. 

 

Так какие же осложнения вызывают спринцевание и промывание влагалища?

  Подведём итоги: травмирование стенки влагалища с развитием воспаления раздражающими растворами, применяемыми в неправильной концентрации при самолечении, бактериальный вагиноз, половые инфекции, воспалительные заболевания органов малого таза. Всё это в итоге может привести к серьёзным проблемам при беременности: от преждевременных родов и слабости родовой деятельности при небольшом объёме повреждения до невынашивания (при рубцовых изменениях в матке, возникших вследствие воспаления)  и бесплодия (при рубцовых изменениях в трубах).

По данным последних исследований, женщинам, спринцующимся более одного раза в неделю, требуется больше времени, чтобы завести ребёнка. Поэтому избегайте промывания и спринцевания без соответствующего назначения врача. 

 

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Нужно ли промывать влагалище душем? Нужно ли промывать влагалище душем?
http://naiti-vracha.ru/article/zhenskoe-zdorove/vaginit-i-drugie-zabolevaniya-vlagalischa/nuzhno-li-promyvat-vlagalische-dushem
Многие женщины по всему миру считают полезным промывание влагалища обычной водой из душа либо специальными антисептическими растворами соды, йода, уксуса (спринцевание) без видимых на то показаний. Они считают, что это может позволить им избежать беременности, половых инфекций, а также вылечить заболевания влагалища. Разберёмся, насколько правдивы эти утверждения. 4 из 5 Оценок: 1