naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Новости

Завышение цен на медоборудование привлекло внимание СКР

Завышение цен на медоборудование привлекло внимание СКР
Дата: 21.06.2012 (11:21)

Главный медик внутренних войск РФ Юрий Сабанин стал фигурантом уголовного дела о взятке размером в 2,5 млн рублей. Ранее он был замешан в истории с завышением цен на медоборудование

Начальник военно-медицинского управления главкомата внутренних войск МВД РФ, генерал-майор медицинской службы Юрий Сабанин задержан по подозрению в получении крупной взятки. Утром в четверг в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.30 УК РФ, 290 УК РФ (покушение на получение крупной взятки), сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, Сабанин за содействие в подготовке документов ООО НПО "Полюс" к конкурсам и создание гарантированных условий для заключения последующих государственных контрактов еще в 2010 году потребовал для себя от представителя вышеуказанного общества взятку в размере 3,5% от суммы стомиллионного контракта, то есть 3,5 млн рублей.

Компания занималась производством и реализацией медицинской продукции военного и мирного назначения. "Первую часть в размере 1 млн рублей Сабанин получил в январе 2012 года, а 20 июня при получении остальной части взятки - 2,5 млн рублей - был задержан в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России в Балашихе сотрудниками ГУЭБ МВД и ФСБ", - сказал Маркин. Он отметил, что при задержании подозреваемый хотел избавиться от чемодана с 2,5 миллионами рублей, закрывшись в туалетной комнате и пытаясь выбросить его в окно. "При проведении начальных следственных действий задержанный сымитировал сердечный приступ. Однако прибывшие врачи скорой помощи этот диагноз не подтвердили", - сказал представитель СКР.

По данным МВД РФ, около года назад предприниматель, чья кампания специализируется на продаже медицинского оборудования, выиграл конкурс на поставку во внутренние войска мобильных военных госпиталей. Вслед за этим "к коммерсанту обратился высокопоставленный представитель внутренних войск МВД России и потребовал выплатить ему незаконное денежное вознаграждение за обеспечение общего покровительства и возможности в дальнейшем заключать государственные контракты на поставку специализированного медицинского оборудования".

В пресс-центре министерства рассказали, что в результате оперативного эксперимента после получения требуемой суммы в 2,5 млн. рублей Сабанин был задержан. "Материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. В МВД России назначена проверка по выявлению фактов, способствовавших совершению данного правонарушения", - говорится в сообщении ведомства.

С именем Сабанина уже была связана громкая "денежная" история. Осенью прошлого года высокопоставленные офицеры Военно-медицинского управления (ВМУ) Главкомата Внутренних войск МВД РФ были уличены в завышении почти на 21 млн рублей цены на медоборудование.

"В ходе проведенной Главной военной прокуратурой проверки установлено, что начальник отделения ВМУ Главкомата ВВ МВД РФ подполковник Дмитрий Лайпанов без проведения мониторинга цен и составления экономического обоснования подготовил документы на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования, указав завышенную стоимость более 20 млн рублей", - говорилось в сообщении на сайте Генпрокуратуры. В свою очередь, начальник Лайпанова Юрий Сабанин не выявил этого нарушения, подписал и представил документы госзаказчику для заключения контракта. "В результате ВВ МВД РФ у коммерческой организации было закуплено медоборудование по завышенной цене. Цена этой "ошибки" составила 3,9 млн рублей", - подчрекиували в Гепрокуратуре.

По данным ведомства, при аналогичных обстоятельствах ВМУ Главкомата ВВ МВД РФ со значительным завышением цены у коммерсантов было приобретено и другое медоборудование, в результате чего государству причинен ущерб на сумму около 17 млн рублей.

Источник: информационное агентство Interfax

Оценка:

Есть мысли на тему новости? Поделитесь!

Другие новости

ГИБДД всегда на службе

Против врача КВД Владикавказа возбуждено уголовное дело по ст 159, часть 3 УК РФ "Мошенничество с использованием служебного положения"

Томографы, госзакупки, Интерпол

В отношении Ректора Медицинской академии им. И.И. Мечникова возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 159 УК РФ, предусматривающем наказание

Приговор за поставку магнитно-резонансного томографа

8 лет заключения, штраф 800 тысяч рублей, конфискация имущества на 7 млн рублей и лишение воинского звания генерала-майора медицинской службы

Лишение свободы до 15 лет: следственные органы предъявляют обвинение

Обвинение предъявлено Главному медику внутренних войск МВД РФ генералу-майору Юрию Сабанину

Наказание для Ректора определил Суд

7 лет 9 месяцев, 1 миллион рублей штрафа и лишение государственных наград

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


найти-врача.рф это рекомендательный сервис по выбору врача и медучреждений, первый в России.

Выберите свой город, например, Москва.

На сайте необходимый специалист ответит на Ваш вопрос онлайн, даст совет и осуществит запись на прием для проведения консультации, так же можете узнать возможен ли вызов на дом. После того как врач проведет осмотр, либо вы посетите медучреждения из каталога найти-врача.рф, обязательно оставьте свои отзывы, помогите сделать выбор другим.

Вы можете найти адреса и телефоны интересующих Вас медучреждений.

Поиск врача и мед учреждения - большая и ответственная работа, в которой найти-врача.рф станет Вашим первым помощником.

Врач же может найти на сайте найти-врача.рф признание пациентов и список вакансий.

Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Новости

Завышение цен на медоборудование привлекло внимание СКР Завышение цен на медоборудование привлекло внимание СКР
http://naiti-vracha.ru/news/corruption/zavyshenie-cen-na-medoborudovanie-privleklo-vnimanie-skr
Начальник военно-медицинского управления главкомата внутренних войск МВД РФ генерал-майор Юрий Сабанин задержан по подозрению в получении взятки 4.5 из 5 Оценок: 2