naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Как может отразиться на сердце перенесенная в детстве ангина?

Как может отразиться на сердце перенесенная в детстве ангина?

Чтобы сердце нормально функционировало, необходимо, чтобы оно было здоровым, в том числе и его клапаны, которые регулируют поступление крови из предсердий в желудочки, а также из желудочков в аорту и легочный ствол.

Под митральным стенозом (стенозом митрального клапана) понимают постепенное сужение отверстия митрального (двустворчатого) клапана, в результате чего нарушается поступление крови из левого предсердия в левый желудочек. При митральном стенозе клапан препятствует току крови, в результате чего создается дополнительная нагрузка на сердце, а именно на его левое предсердие. Эта дополнительная нагрузка в скором времени приводит к изменениям в сердце, в частности к увеличению массы сердечной мышцы (гипертрофия миокарда). В дальнейшем, если не оказывается должного лечения, клетки сердечной мышцы теряют свой тонус и расслабляются, в результате чего камеры сердца расширяются (декомпенсация). Развивается хроническая сердечная недостаточность (ХСН).

Помимо ХСН, одним из серьезных осложнений митрального стеноза, может быть формирование тромбов на стенках двустворчатого клапана или на стенках камер сердца в результате формирования вихревого (турбулентного) движения крови.

Основные причинами развития митрального стеноза являются:

Ревматизм в детском и юношеском возрасте – на сегодняшний день является одной из самых распространенных причин стеноза клапана. Причиной ревматизма чаще всего является перенесенная в детстве ангина.

Реже митральный стеноз является врожденным пороком, и еще реже развивается вследствие отложения кальция в клапане.

Симптомы митрального стеноза:

Могут вообще отсутствовать, и некоторые люди узнают о наличии у них стеноза только после соответствующего обследования.

Чаще начальными симптомами являются нарастающая одышка во время выполнения работы. Со временем одышка усиливается, и человек способен выдерживать все меньшие и меньше нагрузки.

В случае отсутствия соответствующего лечения возможно появление фибрилляций (нерегулярных сердечных сокращений), а также патологий, связанных с недостаточностью кровоснабжения органов (атрофия органов).

Диагностика митрального стеноза:
Диагноз ставится на основании жалоб, истории болезни, выявления соответствующих шумов в сердце, данных ЭКГ и ЭхоКГ.

Для диагностики митрального стеноза и получения соответствующего лечения Вам необходимо обратиться к доктору, которого Вы сможете найти на www.найти-врача.рф

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Как может отразиться на сердце перенесенная в детстве ангина? Как может отразиться на сердце перенесенная в детстве ангина?
http://naiti-vracha.ru/article/serdechno-sosudistye-zabolevaniya/zabolevaniya-serdca/kak-mozhet-otrazitsya-na-serdce-perenesennaya-v-detstve-angina
Под митральным стенозом (стенозом митрального клапана) понимают постепенное сужение отверстия митрального (двустворчатого) клапана, в результате чего нарушается поступление крови из левого предсердия в левый желудочек. При митральном стенозе клапан препятствует току крови, в результате чего создается дополнительная нагрузка на сердце, а именно на его левое предсердие. Эта дополнительная нагрузка в скором времени приводит к изменениям в сердце, в частности к увеличению массы сердечной мышцы (гипертрофия миокарда). В дальнейшем, если не оказывается должного лечения, клетки сердечной мышцы теряют свой тонус и расслабляются, в результате чего камеры сердца расширяются (декомпенсация). Развивается хроническая сердечная недостаточность (ХСН). 0 из 5 Оценок: 0