naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Новости

Изучен ген врожденной слепоты

Изучен ген врожденной слепоты
Дата: 30.07.2012 (23:45)

Ученые из США смогли вычленить неизвестный ранее ген, который является причиной одной из форм врожденной слепоты, что может помочь в борьбе с этим недугом; результаты исследования опубликованы в журнале Nature Genetics.

Команда ученых из Больницы ушных и глазных болезней в Массачусетсе, Детского госпиталя в Филадельфии, Университета Чикаго смогла выделить неуловимый ген, являющийся причиной распространенной формы амавроза Лебера (LCA, наследственное заболевание сетчатки глаза), относительно редкого, но серьезного типа врожденной слепоты. Новый ген LCA назвали NMNAT1. Обнаружение мутаций специфического гена стало первым шагом для развития сохраняющей зрение генной терапии.

Амавроз Лебера - это врожденное дегенеративное изменение сетчатки, выраженное нарушением зрения в детском возрасте. Часто в первые месяцы жизни ребенка родители замечают проблемы в зрительном контакте и нетипичное ритмичное движение глазных яблок под названием нистагм. LCA обычно касается только зрения, но может сопровождаться заболеванием других органов у малого числа пациентов. Эта болезнь самая распространенная причина помещения детей в специализированные школы для слепых.

"Теперь мы знаем причину развития амавроза Лебера. Ученые получили составную часть пазла, объясняющую, почему дети рождаются с нарушениями зрения. Долгосрочная задача - получить лечение, чтобы снизить или предотвратить сокращение зрения от такого типа заболеваний",- говорит соавтор исследования, доктор медицинских наук, директор Института геномики глаза в Массачусетсе Эрик Пирс (Eric Pierce).

NMNAT1 - это 18-й определенный ген болезни LCA. Область расположения генов была известная с 2003 года, но именно этот ключевой ген оставался загадкой до сих пор.

Чтобы вычленить его, ученые секвенировали экзом (часть генома) двух родных братьев, имеющих заболевание, но у которых не было мутаций ни в одном из известных генов, отвечающих за амавроз Лебера. Мультидисциплинарный подход вкупе с тщательными лабораторными тестами стал важной составляющей успеха.

"Использовав секвенирование экзома, мы обнаружили мутацию в гене, который никто не мог представить связанным с этой болезнью", - говорит доктор Пирс.

"Принимая по внимание, что большинство известных генов амавроза Лебера вовлечены в дисфункцию белков, ответственных за реакцию глаза на свет, NMNAT1 стал уникальным, являясь первым метаболическим ферментом, связанным с LCA", - говорит еще один автор научного труда Марни Фалк (Marni Falk), клинический генетик из Детского госпиталя в Филадельфии.

Обнаружив мутацию 18 гена в этой семье, ученые также проверили, существуют ли такие же изменения у других пациентов с болезнью Лебера. Проверив данные 284 пациентов из США, Англии, Франции и Индии, исследователи обнаружили 13 пациентов с мутацией указанного гена, явившейся причиной заболевания.

Ученые также изучили, как обнаруженные мутации затрагивают функцию NMNAT1 белка, что может быть причиной дисфункции и отмирания чувствительных к свету фоторецепторов в сетчатке. Они обнаружили, что у всех кроме самого маленького пациента с мутацией гена имелось повреждение макулы (центральной части сетчатки), необходимой для центрального зрения. "Для этой 4-летней девочки, которая пока не потеряла центральное зрение, еще можно найти лечение, чтобы сохранить способность видеть", - говорит доктор Пирс.

Источник: РИА Новости  

Оценка:

Есть мысли на тему новости? Поделитесь!

Другие новости

Мобильные телефоны пагубно влияют на здоровье

В ходе проведённых экспериментальных исследований учеными были сделаны неутешительные выводы о влиянии сотовых телефонов и смартфонов

Новый метод в лечении сахарного диабета 1 типа

Регенерация инсулинпродуцирующих клеток, основанная на применении иммуномодулирующей терапии. Ключевой процесс - восстановление Treg-клеток

За российской роботизированной техникой – будущее медицины

Технология робот-ассистированных операций применяется в 46 странах. Более 1500 платформ комплекса Da Vinci, в том числе 10 установок в России

ЕС и США сертифицировали антибиотик нового поколения

Широкий спектр действия при лечении осложненных инфекций кожи и мягких тканей и тяжелых форм пневмонии, при минимальных побочных эффектах

100 лучших изобретений России

«Химерный пептид и фармацевтическая композиция для лечения онкологических заболеваний» вошел в список 100 лучших изобретений за 2011 год

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


найти-врача.рф это рекомендательный сервис по выбору врача и медучреждений, первый в России.

Выберите свой город, например, Москва.

На сайте необходимый специалист ответит на Ваш вопрос онлайн, даст совет и осуществит запись на прием для проведения консультации, так же можете узнать возможен ли вызов на дом. После того как врач проведет осмотр, либо вы посетите медучреждения из каталога найти-врача.рф, обязательно оставьте свои отзывы, помогите сделать выбор другим.

Вы можете найти адреса и телефоны интересующих Вас медучреждений.

Поиск врача и мед учреждения - большая и ответственная работа, в которой найти-врача.рф станет Вашим первым помощником.

Врач же может найти на сайте найти-врача.рф признание пациентов и список вакансий.

Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Новости

Изучен ген врожденной слепоты Изучен ген врожденной слепоты
http://naiti-vracha.ru/news/novye-tehnologii-i-innovacii/izuchen-gen-vrozhdennoy-slepoty
Обнаружение мутаций специфического гена NMNAT1 - первый шаг для развития сохраняющей зрение генной терапии 5 из 5 Оценок: 1