naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Бросает в жар, чувствуете, как колотится сердце, стали более раздражительны и Вам больше 40 лет?

Бросает в жар, чувствуете, как колотится сердце, стали более раздражительны и Вам больше 40 лет?

   Климактерический синдром это синдром, наблюдающийся в климактерическом периоде (45-69 лет в среднем) у 48-60 % женщин, сопровождающийся снижением гормональной и репродуктивной функций женщины и появлением соответствующих жалоб.

   Каковы причины возникновения климактерического синдрома?

В репродуктивном периоде женщины половые гормоны способствуют выделению «гормонов удовольствия» - эндорфинов. Те, в свою очередь, тормозят превращение дофамина в норадреналин. Это не простой биохимич еский процесс, из которого необходимо выделить главное – в климактерическом периоде происходит повышение выработки норадреналина. Норадреналин  - это такое вещество, которое способно суживать сосуды (повышать артериальное давление), раздражать центр терморегуляции (поднимать температуру), в коре головного мозга возбуждать определённые участки (беспокойство и раздражительность). Вы, наверняка, спросите: почему же температура и давление не остаются повышенными постоянно, а раздражение сменяется депрессией? Дело в том, что организм женщины находится в переходном периоде и все те изменения, которые с ним происходят – это для него попросту шок. Включаются механизмы защиты, и в конце концов произошедший сбой нивелируется, симптомы исчезают. Если же этого не происходит, то пациенткам рекомендуют заместительную гормональную терапию. Необходимо отметить, что в климактерический период гормоны начинают продуцироваться в других тканях, например, в жировой, а также усиливается их синтез в надпочечниках. Но уровень половых гормонов всё равно остаётся низким, а уровень ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) и ЛГ (лютеинизирующего гормона), которые вырабатываются в гипофизе и в репродуктивном периоде стимулируют синтез гормонов и овуляцию, резко повышается с целью активировать синтез половых гормонов. Довольно сложный механизм. Но необходимо отметить, что повышение уровня ФСГ а климактерическом периоде приводит к ускорению деления яйцеклеток и возникновению мутаций. Поэтому риск рождения ребёнка с врождёнными уродствами с возрастом увеличивается.

   Как проявляется климактерический синдром?

Симптоматика климактерического периода чрезвычайно разнообразна, так как каждый гормон, в том числе и половые гормоны, выполняют в организме огромное количество функций. Существует классификация симптомов по времени их появления:

 I группа  - ранние симптомы: приливы жара, ознобы, повышенная потливость, головные боли, колебания артериального давления, учащенное сердцебиение;. Раздражительность, сонливость, слабость, депрессия, забывчивость, невнимательность, снижение полового влечения.

II группа – средневременные: сухость во влагалище, боль при половом сношении (диспареуния), зуд и жжение, болезненность мочеиспускания, недержание мочи, сухость кожи, ломкость ногтей, морщины, сухость и выпадение волос.

Иногда выделяют степени тяжести климактерического синдрома: лёгкая (до 10 приливов в сутки), средней тяжести (10-20), тяжёлая (более 20).

   Как проводится диагностика климактерического синдрома?

menopause_hot_flashes

Диагностика климактерического периода производится на основе клинической картины либо методом исключения ( т.е., если повышение артериального давления во время приливов снимается заместительной гормональной терапией, значит это не гипертония, а климактерический синдром)

   Какие могут возникать осложнения?

К осложнениям климактерического синдрома можно отнести  нарушения, появляющиеся в пожилом возрасте в связи дефицитом эстрогенов:

  1. Сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз). Возникновение атеросклероза связано с тем, что в репродуктивном периоде из холестерина синтезируются половые гормоны (эстрогены и прогестерон). Когда эти гормоны перестают синтезироваться, возникает избыток холестерина, который, грубо говоря, откладывается на стенках сосудов и, закупоривая их, может приводить к инфарктам и инсультам.
  2. Остеопороз возникает из-за дефицита эстрогенов, которые вместе с другими гормонами поддерживают стабильные состав и структуру кости, при снижении количества эстрогенов разрушение кости начинает преобладать над её ростом,
  3. Болезнь Альцгеймера  - это заболевание, характерное для старческого возраста и проявляющееся прогрессирующим слабоумием, связанным  с постепенным разрушением вещества головного мозга. Появление его у женщин в возрасте 60 лет и раньше дало толчок к проведению исследований. Выяснилось, что у женщин, у которых уровень эстрогенов, в частности эстрона, в крови выше, болезнь Альцгеймера возникает реже. У женщин, имеющих массу более 68 кг риск развития болезни Альцгеймера ниже на 30 %, чем у женщин, имеющих массу 56 кг. Чем выше масса тела женщины, тем меньше вероятность развития болезни Альцгеймера. Это связывают с тем, что у женщин с повышенной массой тела эстрогены, вырабатывающиеся в жировой ткани, в той или иной степени компенсируют гормонодефицит.

   Какая существует профилактика раннего развития климактерического синдрома?

К профилактике возникновения раннего климактерического синдрома можно отнести отказ от курения, потому что те пациентки, которые курят, в среднем на 1-2 года раньше вступают в период климактерии и имеют более выраженную симптоматику.

   Какое лечение показано при климактерическом синдроме?

По поводу лечения климактерического синдрома единого мнения не существует. По последним рекомендациям, заместительная гормональная терапия (ЗГТ) вводится при повышенном риске остеопороза, выраженной урогенитальной, психической и сосудистой симптоматике, которая становится невыносимой для больной. Предпочтение многими отдаётся фитопрепаратам  - например, Климадинону, действие которого сходно с дофамином. Дофамин, в свою очередь, обладает действием, противоположным норадреналину (о роли норадреналина в проявлении климактерического синдрома сказано выше). Многие исследования показали, что ЗГТ повышает риск развития инфаркта, инсульта, тромбоэмболии, рака молочной железы, поэтому врачи пытаются от неё отказаться, если это возможно. Поэтому при выборе заместительной гормональной или фито- терапии обязательно проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологм.

Лечением климактерического синдрома занимаются не только гинекологи, но и урологи в связи с возникновением урогенитальных осложнений, кардиологи в связи с колебаниями артериального давления и возникновением приступов тахикардии (учащённого сердцебиения). Всех этих специалистов Вы можете найти на сайте www.найти-врача.рф

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Бросает в жар, чувствуете, как колотится сердце, стали более раздражительны и Вам больше 40 лет? Бросает в жар, чувствуете, как колотится сердце, стали более раздражительны и Вам больше 40 лет?
http://naiti-vracha.ru/article/zhenskoe-zdorove/zabolevaniya-svyazannye-s-gormonalnymi-izmeneniyami/brosaet-v-zhar-chuvstvuete-kak-kolotitsya-serdce-stali-bolee-razdrazhitelny-i-vam-bolshe-40-let
Климактерический синдром – это синдром, наблюдающийся в климактерическом периоде (45-69 лет в среднем) у 48-60 % женщин, сопровождающийся снижением гормональной и репродуктивной функций женщины и появлением соответствующих жалоб. Проявляется приливами жара, сердцебиением, временным повышением артериального давления, головными болями, раздражительностью, позже зудом и жжением во влагалище, недержанием мочи, болезненным мочеиспусканием. 0 из 5 Оценок: 0