naiti-vracha.ru - Поиск медицинских учреждений и врачей в Москве.

Статья

Ощущение сердцебиения, приводящее к головокружению и потере сознания

Ощущение сердцебиения, приводящее к головокружению и потере сознания

Что такое мерцательная аритмия?

Мерцательная аритмия – состояние, характеризующееся нарушением работы сердца, а именно, возникновением хаотической электрической активности с частотой импульсов 350-700 в минуту, что приводит к развитию наджелудочковой (предсердной) тахиаритмии (повышению частоты сокращений предсердий). Поэтому мерцательная аритмия еще называется фибрилляцией предсердий. Во время фибрилляции предсердий  сердце становится не в состоянии выполнять свою насосную функцию, поэтому нарушается приток крови к органам и тканям организма.

В первую очередь, недостаток кислорода, вызванный аритмией, сказывается на нервной ткани, в частности, на головном мозге. Поэтому во время аритмии развивается слабость, головокружение, одышка (воздействие на дыхательный центр в центральной нервной системе).

Эпизоды мерцательной аритмии могут исчезать и вновь возвращаться. Чтобы уменьшить частоту приступов, необходимо начать лечение специальными медикаментозными средствами (в частности, антиаритмиками). Лечение необходимо начать обязательно, чтобы предупредить развитие возможных осложнений (в том числе образования тромбов).

У лиц, страдающих аритмией, симптомы могут отличаться – зависит от вида и тяжести аритмии.

Некоторые больные вообще не подозревают о том, что у них имеется аритмия, пока это не будет выявлено в процессе медосмотра (в частности, после снятия ЭКГ).

Основными признаками аритмии являются:

Каким образом происходит развитие аритмии?

Человеческое сердце состоит из четырех камер – двух верхних (предсердий) и двух нижних (желудочков). В правой верхней камере (правом предсердии) имеется группа клеток (синусный узел), которые периодически, через короткие промежутки времени, генерируют импульсы, вызывающие сокращение всех клеток сердца.

Сначала импульс по проводящей системе сердца проходит через, так называемый, атриовентрикулярный (АВ) узел, располагающийся на границе предсердий и желудочков, а затем, пройдя по пучку Гиса, расположенному в межжелудочковой перегородке, распространяется на остальную часть желудочков, вызывая их сокращение.

В случае возникновения нарушений в работе проводящей системы, возможна генерация внеочередных импульсов, которые будут приводить к нарушениям сердечного ритма.

Таким образом, при тахиаритмиях (аритмиях, приводящих к увеличению числа сердечных сокращений в минуту) импульсы генерируются чаще, а при брадиаритмиях  (аритмиях, приводящих к уменьшению числа сердечных сокращений в минуту) частота генерации импульсов снижается.

Каковы причины развития аритмий?

Причинами развития аритмий могут быть:

Для постановки точного диагноза аритмии, а также получения оптимального лечения, Вам необходимо обратиться к врачу, которого Вы сможете найти на www.найти-врача.рф

Оценка:

Есть мысли на тему статьи? Поделитесь!

Вся информация для врачей

Новое Для Врачей

Все последние вопросы и ответы

Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня вторая беременность являюсь носителем гепатита С. Первые роды были 10 лет назад ребенку не передался гепатит С. Сейчас анализы на гепатит С опять положительные, очень боюсь за здоровье малыша. Остальные анализы все хорошие, на свое здоровье не раньше, не сейчас нежалуюсь. Какая вероятностьзаражения ребенка во время беременности?
Отвечает Панигрибко Сергей Леонидович (дерматовенеролог):
тяжесть заболевания можно определить только в пубертатном возрасте,когда начнут проявляться вторичные половые признаки. данное заболевание ,как правило,не передается по наследству(так как большинство больных бесплодны). решать вам- оставить или нет беременность
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Хочу обратиться к доктору Саидовой Р.А.
Все ролики и обучающие фильмы

Новый Видео-Материал Для Врачей

Дата: 14.11.2012

Уважаемые коллеги!   Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 4-й

Дата: 06.11.2012

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского провели пересадку легких пациентке с муковисцидозом. Программа трансплантации легких, успешно стартовавшая в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в прошлом году, п

Дата: 24.10.2012

Watch the INTRABEAM IORT Procedure for Breast Cancer

ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ ТЕЛА, КОТОРАЯ ВАС БЕСПОКОИТ:




Общее
самочувствие

Введите симптомы


Что Вас беспокоит?


Вопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

Новости

Отзывы

Статьи и заметки



Статьи

Ощущение сердцебиения, приводящее к головокружению и потере сознания Ощущение сердцебиения, приводящее к головокружению и потере сознания
http://naiti-vracha.ru/article/serdechno-sosudistye-zabolevaniya/zabolevaniya-serdca/oschuschenie-serdcebieniya-privodyaschee-k-golovokruzheniyu-i-potere-soznaniya
Мерцательная аритмия – состояние, характеризующееся нарушением работы сердца, а именно, возникновением хаотической электрической активности с частотой импульсов 350-700 в минуту, что приводит к развитию наджелудочковой (предсердной) тахиаритмии (повышению частоты сокращений предсердий). Поэтому мерцательная аритмия еще называется фибрилляцией предсердий. Во время фибрилляции предсердий сердце становится не в состоянии выполнять свою насосную функцию, поэтому нарушается приток крови к органам и тканям организма. 0 из 5 Оценок: 0